Корпоративы повышают продуктивность труда

Премий и социальных гарантий недостаточно. Руководители столичных компаний в последнее время все чаще собирают коллектив на выездных мероприятиях либо, как говорят, корпоративных. Именно такие встречи помогают организовать команду и как результат - повышают продуктивность труда.Что такое корпоративная культура и следует ли ее развивать? Подробности у Натальи Кезик. Рабочий день начинается с зарядки, и обед, приготовленный в офисе. Для своих коллег Алексей создал почти домашние условия работы. В любой момент можно заварить ароматный кофе или ромашковый чай. Более того, в офисе работникам позволяется ходить в домашних тапках.Алексей Курец, директор ІТ-компании: Чтобы люди занимались тем, что им реально нравится, и не думали, что им надо отсидеть с девяти до шести. Хочется, чтобы люди приходили на работу и творчески подходили к своим задачам. Я считаю, что творческая атмосфера к этому максимально подходит.Работать в компании, где, кажется, созданы идеальные условия, Алексей мечтал давно - сам сменил не одно место работы. Получилась воплотить идеи только на собственной фирме. Теперь совещания и планерки проходят в уютном дворе компании - на свежем воздухе и в мягких креслах. А в перерыве между деловыми разговорами все вместе дегустируют только что приготовленный шашлык.А на этом предприятии появление без фирменной формы равнозначно отсутствию на рабочем месте. Для каждого специалиста здесь шьют костюмы на заказ - на год предусмотрены два комплекта. Более того, одежду раз в неделю можно бесплатно сдавать в химчистку. На предприятии рядом работают как белорусские, так и китайские специалисты, поэтому ежедневно возникают не только языковые, но и межкультурные барьеры.Такие мелочи составляют корпоративную культуру компании. И она есть в каждом коллективе.Да и прибыль каждой организации напрямую зависит от уровня корпоративной культуры или души компании. Как доказательство - первые двадцать компаний из списка Форбс - это организации, где именно корпоративной культуре руководители придают особое значение, поэтому ее следует исследовать и развивать. И начинать необходимо с определения моральных ценностей как самой компании, так и каждого сотрудника по отдельности.Подробнее о том, что такое корпоративная культура и почему от души компании зависит успешность коллектива, смотрите сегодня в специальном репортаже Агентства теленовостей в 19:20 на Беларусь 1.
04.06.2014 19:42

Премий и социальных гарантий недостаточно.


Премий и социальных гарантий недостаточно. Руководители столичных компаний в последнее время все чаще собирают коллектив на выездных мероприятиях либо, как говорят, корпоративных. Именно такие встречи помогают организовать команду и как результат - повышают продуктивность труда.


Что такое корпоративная культура и следует ли ее развивать? Подробности у Натальи Кезик. Рабочий день начинается с зарядки, и обед, приготовленный в офисе. Для своих коллег Алексей создал почти домашние условия работы. В любой момент можно заварить ароматный кофе или ромашковый чай. Более того, в офисе работникам позволяется ходить в домашних тапках.


Алексей Курец, директор ІТ-компании: Чтобы люди занимались тем, что им реально нравится, и не думали, что им надо отсидеть с девяти до шести. Хочется, чтобы люди приходили на работу и творчески подходили к своим задачам. Я считаю, что творческая атмосфера к этому максимально подходит.


Работать в компании, где, кажется, созданы идеальные условия, Алексей мечтал давно - сам сменил не одно место работы. Получилась воплотить идеи только на собственной фирме. Теперь совещания и планерки проходят в уютном дворе компании - на свежем воздухе и в мягких креслах. А в перерыве между деловыми разговорами все вместе дегустируют только что приготовленный шашлык.


А на этом предприятии появление без фирменной формы равнозначно отсутствию на рабочем месте. Для каждого специалиста здесь шьют костюмы на заказ - на год предусмотрены два комплекта. Более того, одежду раз в неделю можно бесплатно сдавать в химчистку. На предприятии рядом работают как белорусские, так и китайские специалисты, поэтому ежедневно возникают не только языковые, но и межкультурные барьеры.


Такие мелочи составляют корпоративную культуру компании. И она есть в каждом коллективе.


Да и прибыль каждой организации напрямую зависит от уровня корпоративной культуры или души компании. Как доказательство - первые двадцать компаний из списка Форбс - это организации, где именно корпоративной культуре руководители придают особое значение, поэтому ее следует исследовать и развивать. И начинать необходимо с определения моральных ценностей как самой компании, так и каждого сотрудника по отдельности.


Подробнее о том, что такое корпоративная культура и почему от души компании зависит успешность коллектива, смотрите сегодня в специальном репортаже Агентства теленовостей в 19:20 на Беларусь 1.








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =