Контроль за транзитными перевозчиками. Как выполняются новые правила

Двигаться по кратчайшему маршруту и покинуть страну в течение суток после пересечения границы  должны транзитные перевозчики, прибывшие в Беларусь. Требования вступили в силу с конца марта, согласно постановлению Совмина. Транспортная инспекция ежедневно мониторит ситуацию на дорогах республики. Как выполняются требования - выясняла Ксения Лебедева.  Прибывая на территорию Беларуси,  транзитные перевозчики должны покинуть страну в течение суток и по кратчайшему маршруту. Об этом на границе их информируют таможенники, выдавая требования в печатном виде и вот такую карту, где указаны маршруты, по которым им можно передвигаться. А также места отдыха, питания и заправки. Движение разрешено лишь по республиканским дорогам, остановки и стоянки - в местах, перечисленных на карте. Сейчас их 44. Документ можно найти и в электронном виде на сайте Министерства транспорта и коммуникаций. Транспортная инспекция мониторит ситуацию  Такие правила вступили в силу еще в конце марта. Правительство приняло постановление под номером 171 "О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной COVID-19". Как транзитные перевозчики выполняют нормы - ситуацию мониторит  транспортная инспекция. Нарушителей выявляют совместно с АЗС и санстанциями. Сотрудники транспортной инспекции, беседуя с водителями,  держат дистанцию, обязательно на руках перчатки, повязки на лице, руки после проверки документов обрабатывают дезинфицирующими средствами. То же рекомендуют и водителям. Если требования по каким-то причинам не попали в руки перевозчика, то выдают на месте.  За нарушение требования  штраф до 50 базовых Требования выдают на руки, копию сохраняют  с подписью водителя, что с правилами перемещения ознакомлен. В случае нарушения  предусмотрена административная ответственность. А это штраф от 2 до 50 базовых или арест до 15 суток, что равно двухнедельной самоизоляции. В разрешенных местах стоянки есть все необходимое А это одна из разрешенных для транзитных перевозчиков заправок - вблизи пункта перехода "Каменный Лог". Решили проверить, насколько комфортно водителю здесь остановиться. В основном большегрузы  здесь задерживаются на 9 часов - этого требует режим труда и отдыха. Потом следуют по маршруту. Во время рейдов напоминают водителям не только о правилах передвижения транзитных большегрузов через страну, но и  об ответственности перед теми, кто рядом. 
11.04.2020 21:15
Двигаться по кратчайшему маршруту и покинуть страну в течение суток после пересечения границы  должны транзитные перевозчики, прибывшие в Беларусь. Требования вступили в силу с конца марта, согласно постановлению Совмина. Транспортная инспекция ежедневно мониторит ситуацию на дорогах республики. Как выполняются требования - выясняла Ксения Лебедева. 

Прибывая на территорию Беларуси,  транзитные перевозчики должны покинуть страну в течение суток и по кратчайшему маршруту. Об этом на границе их информируют таможенники, выдавая требования в печатном виде и вот такую карту, где указаны маршруты, по которым им можно передвигаться. А также места отдыха, питания и заправки.

Движение разрешено лишь по республиканским дорогам, остановки и стоянки - в местах, перечисленных на карте. Сейчас их 44. Документ можно найти и в электронном виде на сайте Министерства транспорта и коммуникаций.


Транспортная инспекция мониторит ситуацию 


Такие правила вступили в силу еще в конце марта. Правительство приняло постановление под номером 171 "О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной COVID-19". Как транзитные перевозчики выполняют нормы - ситуацию мониторит  транспортная инспекция. Нарушителей выявляют совместно с АЗС и санстанциями.

Контроль за транзитными перевозчиками

Сотрудники транспортной инспекции, беседуя с водителями,  держат дистанцию, обязательно на руках перчатки, повязки на лице, руки после проверки документов обрабатывают дезинфицирующими средствами. То же рекомендуют и водителям. Если требования по каким-то причинам не попали в руки перевозчика, то выдают на месте. 


За нарушение требования  штраф до 50 базовых


Требования выдают на руки, копию сохраняют  с подписью водителя, что с правилами перемещения ознакомлен. В случае нарушения  предусмотрена административная ответственность. А это штраф от 2 до 50 базовых или арест до 15 суток, что равно двухнедельной самоизоляции.


В разрешенных местах стоянки есть все необходимое

А это одна из разрешенных для транзитных перевозчиков заправок - вблизи пункта перехода "Каменный Лог". Решили проверить, насколько комфортно водителю здесь остановиться. В основном большегрузы  здесь задерживаются на 9 часов - этого требует режим труда и отдыха. Потом следуют по маршруту. Во время рейдов напоминают водителям не только о правилах передвижения транзитных большегрузов через страну, но и  об ответственности перед теми, кто рядом. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =