Контроль за радиационной безопасностью на белорусской атомной станции начнется со следующего года

Отдел надзора за ядерной и радиационной безопасностью на площадке строительства первой белорусской атомной станции заработает уже в следующем году. Сейчас идет подбор профессиональных кадров. Об этом сегодня рассказала журналистам начальник профильного департамента МЧС. Специальный отдел ежедневно будет контролировать выполнение всех рекомендаций как белорусских структур, так и международных организаций, в том числе и прямо на строительной площадке в Островецком районе.В Вильнюсе завершилась презентация результатов экологического мониторинга в районе строительства белорусской атомной станции. Это контроль уже не государственный, а общественный. На презентации присутствовали представители госорганов, экологи и ученые Литвы. В ходе диалога белорусские экологи ответили на все вопросы и официально предложили литовским экологам в следующем году присоединиться к экологическому мониторингу уже с момента забора проб почвы, воздуха и воды. Это еще раз подчеркивает, что Беларусь выполняет все рекомендации конвенции по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.
17.12.2013 15:07

Отдел надзора за ядерной и радиационной безопасностью на площадке строительства первой белорусской атомной станции заработает уже в следующем году. Сейчас идет подбор профессиональных кадров.

Отдел надзора за ядерной и радиационной безопасностью на площадке строительства первой белорусской атомной станции заработает уже в следующем году. Сейчас идет подбор профессиональных кадров. Об этом сегодня рассказала журналистам начальник профильного департамента МЧС. Специальный отдел ежедневно будет контролировать выполнение всех рекомендаций как белорусских структур, так и международных организаций, в том числе и прямо на строительной площадке в Островецком районе.

В Вильнюсе завершилась презентация результатов экологического мониторинга в районе строительства белорусской атомной станции. Это контроль уже не государственный, а общественный. На презентации присутствовали представители госорганов, экологи и ученые Литвы. В ходе диалога белорусские экологи ответили на все вопросы и официально предложили литовским экологам в следующем году присоединиться к экологическому мониторингу уже с момента забора проб почвы, воздуха и воды. Это еще раз подчеркивает, что Беларусь выполняет все рекомендации конвенции по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =