Эксперты: миллиарды долларов ежегодно может недополучать бюджет Украины из-за серого трафика сигарет

Миллиарды долларов ежегодно может недополучать бюджет Украины из-за серого трафика сигарет. Такое мнение высказали эксперты в интервью корреспондентам "Беларусь 1". Контрабанда табачных изделий из стран постсоветского пространства в ЕС приносит баснословные деньги организаторам незаконного трафика. Дело в колоссальной разнице акцизов и как следствие - общей стоимости продукции. В этой нечестной игре преследуют свои интересы транснациональные корпорации, уверены политологи. Свою роль в этом играют и частные табачные фабрики, которые неподотчетны для статистики. Сопутствующий фактор - проявление глубокой коррумпированности как с одной, так и с другой стороны границы ЕС. Как показывает практика, отправители и получатели сигаретной контрабанды - самые разные страны. Проблема носит глобальный характер. Однако единства подходов в ее решении мало. Почему так происходит и кому выгодна такая нерасторопность? Мнения экспертов и выводы профессионалов смотрите в воскресенье в "Главном эфире" на "Беларусь 1". Читайте также: В Бобруйске за подделку VIN-номера возбуждено уголовное дело На реке Лошица в Минске обнаружено маслянистое пятно
07.08.2021 15:34

Миллиарды долларов ежегодно может недополучать бюджет Украины из-за серого трафика сигарет. Такое мнение высказали эксперты в интервью корреспондентам "Беларусь 1". Контрабанда табачных изделий из стран постсоветского пространства в ЕС приносит баснословные деньги организаторам незаконного трафика. Дело в колоссальной разнице акцизов и как следствие - общей стоимости продукции. В этой нечестной игре преследуют свои интересы транснациональные корпорации, уверены политологи. Свою роль в этом играют и частные табачные фабрики, которые неподотчетны для статистики. Сопутствующий фактор - проявление глубокой коррумпированности как с одной, так и с другой стороны границы ЕС.

Как показывает практика, отправители и получатели сигаретной контрабанды - самые разные страны. Проблема носит глобальный характер. Однако единства подходов в ее решении мало. Почему так происходит и кому выгодна такая нерасторопность? Мнения экспертов и выводы профессионалов смотрите в воскресенье в "Главном эфире" на "Беларусь 1".


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =