Конструкторы-любители в обычном подвале открыли творческую лабораторию

3D-принтеры, самолеты-беспилотники и разумный дом - инженеры- любители с лабораторией в обычном подвале минской многоэтажки превращают старый хлам в современные гаджеты. Роботы одаренных разработчиков уже активно помогают спасателям искать людей и выявлять лесные пожары, а также - плодородную почву для посевов. С самими же изобретателями желают работать зарубежные компании. Один день в необычной лаборатории провел и наш корреспондент. Рассказывает Ян Пашкевич. Третьекурсник университета информатики и радиоэлектроники Артем Некрашевич создавать разумные устройства из обычного металлолома начал еще в детстве. Сегодня на счету одаренного конструктора - собственные изобретения, которые он планирует сделать доступными каждому. Свою первую лабораторию конструкторы-любители открыли в обычном подвале. 3D-принтер, робот-шпион и авиапарк дронов - самолетов-беспилотников - почти все оборудование смастерили сами. Собственными разработками молодые изобретатели делятся с удовольствием. На своем сайте размещают схемы сборки гаджетов. Также интернет-пользователи могут виртуально совершить экскурсию по лаборатории в режиме онлайн. Например, робот-шпион сделан из старой игрушки и подручных средств. Оживляет его искусственный интеллект, который разрабатывают индивидуально для каждого устройства. Любители-изобретатели своими разработками улучшают жизнь не только себе. Например, вот этот дрон уже активно используется в сельском хозяйстве. Он делает фотоснимки полей, по ним можно отметить, насколько плодородна почва. А вот этот робот скоро будет использоваться спасателями, чтобы выявить очаги возгораний в лесах. В лаборатории для разных целей уже собрали целую серию роботов-беспилотников. Каждый дрон имеет видеорегистратор, посредством которого наблюдает за местностью. Андроид видит через инфракрасную камеру, реагирует на тепло, а потому с легкостью заприметит пожар или даже найдет человека в лесу. Лаборатория открыта для людей любознательных: молодые инженеры-ученые с удовольствием поделятся своими знаниями. И поощрят к воплощению самых невероятных идей. 
19.09.2015 15:39

3D-принтеры, самолеты-беспилотники и разумный дом - инженеры- любители с лабораторией в обычном подвале минской многоэтажки превращают старый хлам в современные гаджеты. Роботы одаренных разработчиков уже активно помогают спасателям искать людей и выявлять лесные пожары, а также - плодородную почву для посевов. С самими же изобретателями желают работать зарубежные компании. Один день в необычной лаборатории провел и наш корреспондент.

Рассказывает Ян Пашкевич.

Третьекурсник университета информатики и радиоэлектроники Артем Некрашевич создавать разумные устройства из обычного металлолома начал еще в детстве. Сегодня на счету одаренного конструктора - собственные изобретения, которые он планирует сделать доступными каждому.

Свою первую лабораторию конструкторы-любители открыли в обычном подвале. 3D-принтер, робот-шпион и авиапарк дронов - самолетов-беспилотников - почти все оборудование смастерили сами.

Собственными разработками молодые изобретатели делятся с удовольствием. На своем сайте размещают схемы сборки гаджетов. Также интернет-пользователи могут виртуально совершить экскурсию по лаборатории в режиме онлайн. Например, робот-шпион сделан из старой игрушки и подручных средств. Оживляет его искусственный интеллект, который разрабатывают индивидуально для каждого устройства.

Любители-изобретатели своими разработками улучшают жизнь не только себе. Например, вот этот дрон уже активно используется в сельском хозяйстве. Он делает фотоснимки полей, по ним можно отметить, насколько плодородна почва. А вот этот робот скоро будет использоваться спасателями, чтобы выявить очаги возгораний в лесах.

В лаборатории для разных целей уже собрали целую серию роботов-беспилотников. Каждый дрон имеет видеорегистратор, посредством которого наблюдает за местностью. Андроид видит через инфракрасную камеру, реагирует на тепло, а потому с легкостью заприметит пожар или даже найдет человека в лесу.

Лаборатория открыта для людей любознательных: молодые инженеры-ученые с удовольствием поделятся своими знаниями. И поощрят к воплощению самых невероятных идей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =