Конструктивный диалог между властью и гражданами становится все более открытым

Депутаты ищут новые подходы в работе с электоратом. А прямые телефонные линии обретают все большую популярность. Причем поднятые вопросы касаются не только личных интересов, но зачастую затрагивают целые предприятия. Наши корреспонденты выяснили топ самых важных проблем, которые волнуют белорусов. Рассказывает Ольга Холодович. Полесье. Этот бренд знают далеко за пределами Беларуси. Сегодня Гомсельмаш поставляет свои комбайны более чем в 15 стран мира. Но конъюнктура рынка заставляет маркетологов предприятия искать новые возможности и выстраивать новую стратегию продаж. Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: "Нужны новые схемы реализации продукции через финансовую поддержку экспортеров. Но поскольку у нас сегодня есть определенные сложности на финансовом рынке и ресурсы достаточно дорогие, поэтому задача непростая. Но для таких градообразующих предприятий, безусловно, надо эти вопросы решать. И сегодня такая задача стоит и передо мной, и перед правительством, чтобы помочь предприятию выйти из той ситуации, в которой оно находится". Чтобы добиться результатов, нужна работа совместная. И это зависит от самих депутатов. Нужны новые подходы и практика, а потенциал есть. Ответить быстро и снизить количество письменных обращений. В администрации Железнодорожного района Гомеля открыта специальная линия sms-сообщений. Все вопросы, которые волнуют граждан, принимаются круглосуточно. А ответы можно увидеть на сайте горисполкома в специальной рубрике «Линия sms-сообщений». В результате количество обращений от граждан снизилось почти вдвое. И сейчас такие sms-линии есть уже во всех районах Гомеля и Гомельской области. А в столице озвучили сегодня еще один тренд - действовать напрямую и безотлагательно. Во время сессии городского Совета депутатов говорили о необходимости открытого диалога между гражданами и самими депутатами. При этом не упустить из виду буквально ни одну улицу или дом. Алексей Кузьмич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Первое – это определиться в городе Минске по частному сектору, потому что в разные времена варьировал: то сносим, то не сносим. Чтобы люди знали перспективу и могли определиться. Второе – это капитальный ремонт. На сайтах появляются списки, где дома включают в капремонт по 3-4 года. Но людей это настораживает, почему до них очередь не доходит". В топе самых актуальных вопросов по-прежнему строительство и сфера ЖКХ. Эти проблемы поднимаются и во время субботних телефонных линий. И, как показывает практика, большинство звонков имеют под собой реальную основу. А решить их вполне по силам именно органам местной власти.
09.02.2015 21:11

Депутаты ищут новые подходы в работе с электоратом. А прямые телефонные линии обретают все большую популярность. Причем поднятые вопросы касаются не только личных интересов, но зачастую затрагивают целые предприятия. Наши корреспонденты выяснили топ самых важных проблем, которые волнуют белорусов.

Рассказывает Ольга Холодович. Полесье. Этот бренд знают далеко за пределами Беларуси. Сегодня Гомсельмаш поставляет свои комбайны более чем в 15 стран мира. Но конъюнктура рынка заставляет маркетологов предприятия искать новые возможности и выстраивать новую стратегию продаж.

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: "Нужны новые схемы реализации продукции через финансовую поддержку экспортеров. Но поскольку у нас сегодня есть определенные сложности на финансовом рынке и ресурсы достаточно дорогие, поэтому задача непростая. Но для таких градообразующих предприятий, безусловно, надо эти вопросы решать. И сегодня такая задача стоит и передо мной, и перед правительством, чтобы помочь предприятию выйти из той ситуации, в которой оно находится".

Чтобы добиться результатов, нужна работа совместная. И это зависит от самих депутатов. Нужны новые подходы и практика, а потенциал есть.

Ответить быстро и снизить количество письменных обращений. В администрации Железнодорожного района Гомеля открыта специальная линия sms-сообщений. Все вопросы, которые волнуют граждан, принимаются круглосуточно. А ответы можно увидеть на сайте горисполкома в специальной рубрике «Линия sms-сообщений».

В результате количество обращений от граждан снизилось почти вдвое. И сейчас такие sms-линии есть уже во всех районах Гомеля и Гомельской области.

А в столице озвучили сегодня еще один тренд - действовать напрямую и безотлагательно. Во время сессии городского Совета депутатов говорили о необходимости открытого диалога между гражданами и самими депутатами. При этом не упустить из виду буквально ни одну улицу или дом.

Алексей Кузьмич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Первое – это определиться в городе Минске по частному сектору, потому что в разные времена варьировал: то сносим, то не сносим. Чтобы люди знали перспективу и могли определиться. Второе – это капитальный ремонт. На сайтах появляются списки, где дома включают в капремонт по 3-4 года. Но людей это настораживает, почему до них очередь не доходит".

В топе самых актуальных вопросов по-прежнему строительство и сфера ЖКХ. Эти проблемы поднимаются и во время субботних телефонных линий. И, как показывает практика, большинство звонков имеют под собой реальную основу. А решить их вполне по силам именно органам местной власти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =