Консервация и списание как самый легкий путь избавления от госсобственности

Облисполкомы до конца 2012 года по поручению Главы государства должны были обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот всего неиспользуемого имущества. Однако на практике местные органы к реализации задачи подошли формально. Вместо того, чтобы искать новых собственников или инвесторов, чиновники списывали огромные помещения или консервировали. Причем, только на бумаге. И со временем производственные площади просто разрушались.Как и по чьей вине уничтожается государственное имущество - увидел Александр Свирский.Этот дом Сенненский райисполком списал еще в августе 2012 года. Найти инвестора, продать или отдать другому хозяину оказалось почему-то невозможно. Да и списали объект только на бумаге.Эта ферма по бумагам законсервирована. По закону применение ей будут искать только через год.  А тем временем доступ к зданию должен быть ограничен.Но проникнуть сюда может любой желающий не только через двери, но и окна - все стекла в них выбиты. Кроме этого, с крыши местные жители уже сняли шифер - он сложен в аккуратные стопочки рядом с фермой. И по окончании консервации вернуть здание в хозяйственный оборот будет не то, что сложно, а практически невозможно.Ветхий каркас крыши может рухнуть в любой момент. И если под ним окажутся люди, то директору сельхозпредприятия Данукалово мало не покажется. Правда, вот поговорить с неуловимым Петром Алексеевичем Масловским нам не удалось. После 20 минут преследования по полям машина директора скрылась в местных лесах. Поэтому получить ответ на вопрос, почему законсервировали огромную ферму, где не хватает только стойлового оборудования, нам не удалось.А вот в Толочине все с точностью наоборот. Райисполком более трех лет бился за право стать хозяином огромного оздоровительного комплекса. Здание площадью в 1000 квадратных метров строили четверть века. Потом организация разорилась, и огромное помещение несколько лет простояло без хозяина. И только после вмешательства сотрудников госконтроля помогло найти новых собственников.Почему чиновники расточительно относятся к государственному имуществу - непонятно. Сотрудники госконтроля заставили их взять списанные объекты в хорошем состоянии обратно. Правда, при повторном мониторинге зачастую начинает выясняться, что помещения списываются и по второму кругу. Так что, возникает резонный вопрос об ужесточении наказания чиновников. Простых выговоров те, судя по всему, просто не боятся.
26.04.2013 12:10

Облисполкомы до конца 2012 года по поручению Главы государства должны были обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот всего неиспользуемого имущества.


Облисполкомы до конца 2012 года по поручению Главы государства должны были обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот всего неиспользуемого имущества. Однако на практике местные органы к реализации задачи подошли формально. Вместо того, чтобы искать новых собственников или инвесторов, чиновники списывали огромные помещения или консервировали. Причем, только на бумаге. И со временем производственные площади просто разрушались.


Как и по чьей вине уничтожается государственное имущество - увидел Александр Свирский.


Этот дом Сенненский райисполком списал еще в августе 2012 года. Найти инвестора, продать или отдать другому хозяину оказалось почему-то невозможно. Да и списали объект только на бумаге.


Эта ферма по бумагам законсервирована. По закону применение ей будут искать только через год.  А тем временем доступ к зданию должен быть ограничен.


Но проникнуть сюда может любой желающий не только через двери, но и окна - все стекла в них выбиты. Кроме этого, с крыши местные жители уже сняли шифер - он сложен в аккуратные стопочки рядом с фермой. И по окончании консервации вернуть здание в хозяйственный оборот будет не то, что сложно, а практически невозможно.


Ветхий каркас крыши может рухнуть в любой момент. И если под ним окажутся люди, то директору сельхозпредприятия Данукалово мало не покажется. Правда, вот поговорить с неуловимым Петром Алексеевичем Масловским нам не удалось. После 20 минут преследования по полям машина директора скрылась в местных лесах. Поэтому получить ответ на вопрос, почему законсервировали огромную ферму, где не хватает только стойлового оборудования, нам не удалось.


А вот в Толочине все с точностью наоборот. Райисполком более трех лет бился за право стать хозяином огромного оздоровительного комплекса. Здание площадью в 1000 квадратных метров строили четверть века. Потом организация разорилась, и огромное помещение несколько лет простояло без хозяина. И только после вмешательства сотрудников госконтроля помогло найти новых собственников.


Почему чиновники расточительно относятся к государственному имуществу - непонятно. Сотрудники госконтроля заставили их взять списанные объекты в хорошем состоянии обратно. Правда, при повторном мониторинге зачастую начинает выясняться, что помещения списываются и по второму кругу. Так что, возникает резонный вопрос об ужесточении наказания чиновников. Простых выговоров те, судя по всему, просто не боятся.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =