Компьютеры прошлого - в руках современных программистов

Студенты Университета информатики и радиоэлектроники организовали необычную выставку ретрокомпьютеров. Тетрисы, игровые приставки конца 90-ых и первые макинтошы - такие модели уже нельзя приобрести в магазинах. Какое применение смогли найти ретрокомпьютерам программисты - узнала наш корреспондент. Главная особенность выставки - интерактивность. Посетители могут опробовать каждый компьютер. Но самым большим спросом, конечно, здесь пользуются игры - преподаватели и студенты в восторге от Марио и становятся в очередь перед той самой "сегой" своего детства. Самому "взрослому" компьютеру здесь более 30 лет - IBM старше своего владельца. Машина имеет язык программирования бейсик и умеет печатать введенный текст на принтере, который шел в комплекте. Кстати, эта машина - подарок одного из гостей прошлой выставки. Примерно такого же возраста макинтош, который, говорят, даже позволяет серфить Интернет - только нет соответствующего браузера. У "яблочных" представителей коллекции - красивый белый ноутбук, который попал на выставку, в прямом смысле, с помойки. Александр Александров коллекционирует технику с 11 лет. Говорит, что раньше тратил на свое хобби все время, даже на сон не хватало, теперь все больше работает с современным оборудованием, но свою коллекцию старается пополнять регулярно. Есть в музее и камеры, и первые джостики, даже проигрыватель с коллекционными пластинками, которые, кстати, играют на фоне шума процессоров - такая технологическая симфония. Такие машины в конце 90-ых использовались для видеомонтажа в Останкино, а на таком создавались спецэффекты для второго терминатора и парка юрского периода. Теперь такие модели можно найти только на аукционах или выставках. Посмотреть на ретрокомпьютеры можно будет до 15 сентября. Их владелец лично проводит экскурсии и готов ответить даже на самые неожиданные вопросы. Выставка бесплатная и посетить ее может каждый. На главной стене - большая доска для отзывов, где мы, кстати, нашли только благодарности. 
14.09.2015 18:43

Студенты Университета информатики и радиоэлектроники организовали необычную выставку ретрокомпьютеров. Тетрисы, игровые приставки конца 90-ых и первые макинтошы - такие модели уже нельзя приобрести в магазинах. Какое применение смогли найти ретрокомпьютерам программисты - узнала наш корреспондент.

Главная особенность выставки - интерактивность. Посетители могут опробовать каждый компьютер. Но самым большим спросом, конечно, здесь пользуются игры - преподаватели и студенты в восторге от Марио и становятся в очередь перед той самой "сегой" своего детства.

Самому "взрослому" компьютеру здесь более 30 лет - IBM старше своего владельца. Машина имеет язык программирования бейсик и умеет печатать введенный текст на принтере, который шел в комплекте. Кстати, эта машина - подарок одного из гостей прошлой выставки.

Примерно такого же возраста макинтош, который, говорят, даже позволяет серфить Интернет - только нет соответствующего браузера. У "яблочных" представителей коллекции - красивый белый ноутбук, который попал на выставку, в прямом смысле, с помойки.

Александр Александров коллекционирует технику с 11 лет. Говорит, что раньше тратил на свое хобби все время, даже на сон не хватало, теперь все больше работает с современным оборудованием, но свою коллекцию старается пополнять регулярно. Есть в музее и камеры, и первые джостики, даже проигрыватель с коллекционными пластинками, которые, кстати, играют на фоне шума процессоров - такая технологическая симфония.

Такие машины в конце 90-ых использовались для видеомонтажа в Останкино, а на таком создавались спецэффекты для второго терминатора и парка юрского периода. Теперь такие модели можно найти только на аукционах или выставках.

Посмотреть на ретрокомпьютеры можно будет до 15 сентября. Их владелец лично проводит экскурсии и готов ответить даже на самые неожиданные вопросы. Выставка бесплатная и посетить ее может каждый. На главной стене - большая доска для отзывов, где мы, кстати, нашли только благодарности. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =