Компьютерных тестировщиков будут готовить в БГУИР

Инновационную лабораторию по подготовке компьютерных тестировщиков открыли в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Теперь искать ошибки в операционной системе и разрабатывать антивирусные программы будут именно белорусские специалисты. После обучения они смогут проходить практику в крупнейших IT-компаниях мира. Алексей Родионов продолжит тему. Найти ошибки в работе операционных систем и защитить компьютерные программы от хакеров. Новый центр в сфере IT-технологий открылся в ведущем радиотехническом вузе страны. Специалисты заверяют, что только за год здесь, в инновационной лаборатории университета, подготовят как минимум несколько сотен высококлассных тестировщиков, квалификацию которых подтвердят сертификаты международного уровня. Анатолий Осипов, первый проректор БГУИР: "Потребность в тестировщиках в Беларуси очень высока, и в настоящее время она в три раза превышает то, что мы можем предложить. Тем более что сложность тестирования все время растет". Готовить будущих тестировщиков будут в течение трех лет, начиная со второго курса. Само же обучение специалисты центра разделили на три так называемых уровня. Ручное - это когда программист лично проверяет операционную систему. Автоматизированное - анализ с помощью того же компьютера и юзобилититестирование - метод, когда тестировщик решает, удобно ли будет обычному пользователю юзать персональный компьютер. Светлана Правдина, директор IT-компании: "Теоретических знаний сейчас хватает и в Интернете, и в книгах. Но пока для тестировщика очень много противоречивой информации. Пока не попробуешь на практике, пока не поговоришь со специалистом, который этим занимается изо дня в день, сложно определить и понять для себя стратегию этих знаний". Вот как раз стратегию этих знаний студенты и преподаватели университета для себя уже определили давно. После получения диплома выпускники смогут не только проходить практику в мировых IT-компаниях, но и даже найти достойные рабочие места. Кстати, первые тридцать молодых специалистов уже прошли обучение в центре, а следующую группу, говорят преподаватели, наберут в 2015 году. Пока же оценка о прохождении нового курса в дипломе о высшем образовании не появится, но всем студентам, успешно сдавшим экзамен, университет выдаст специальный сертификат - приложение к основному документу. Однако администрация вуза не исключает, что уже через несколько лет в дипломах выпускников появится абсолютно новая специальность.
11.12.2014 15:33
Инновационную лабораторию по подготовке компьютерных тестировщиков открыли в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

Теперь искать ошибки в операционной системе и разрабатывать антивирусные программы будут именно белорусские специалисты. После обучения они смогут проходить практику в крупнейших IT-компаниях мира.

Алексей Родионов продолжит тему.

Найти ошибки в работе операционных систем и защитить компьютерные программы от хакеров. Новый центр в сфере IT-технологий открылся в ведущем радиотехническом вузе страны. Специалисты заверяют, что только за год здесь, в инновационной лаборатории университета, подготовят как минимум несколько сотен высококлассных тестировщиков, квалификацию которых подтвердят сертификаты международного уровня.

Анатолий Осипов, первый проректор БГУИР: "Потребность в тестировщиках в Беларуси очень высока, и в настоящее время она в три раза превышает то, что мы можем предложить. Тем более что сложность тестирования все время растет".

Готовить будущих тестировщиков будут в течение трех лет, начиная со второго курса. Само же обучение специалисты центра разделили на три так называемых уровня. Ручное - это когда программист лично проверяет операционную систему. Автоматизированное - анализ с помощью того же компьютера и юзобилититестирование - метод, когда тестировщик решает, удобно ли будет обычному пользователю юзать персональный компьютер.

Светлана Правдина, директор IT-компании: "Теоретических знаний сейчас хватает и в Интернете, и в книгах. Но пока для тестировщика очень много противоречивой информации. Пока не попробуешь на практике, пока не поговоришь со специалистом, который этим занимается изо дня в день, сложно определить и понять для себя стратегию этих знаний".

Вот как раз стратегию этих знаний студенты и преподаватели университета для себя уже определили давно. После получения диплома выпускники смогут не только проходить практику в мировых IT-компаниях, но и даже найти достойные рабочие места. Кстати, первые тридцать молодых специалистов уже прошли обучение в центре, а следующую группу, говорят преподаватели, наберут в 2015 году.

Пока же оценка о прохождении нового курса в дипломе о высшем образовании не появится, но всем студентам, успешно сдавшим экзамен, университет выдаст специальный сертификат - приложение к основному документу. Однако администрация вуза не исключает, что уже через несколько лет в дипломах выпускников появится абсолютно новая специальность.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =