Компромиссное решение по налогу на дороги - документ вынесен на общественное обсуждение

Платишь только за то время, когда ездишь на авто. Такой принцип заложен в проекте указа "О платежах за участие в дорожном движении". Документ сейчас вынесен на общественное обсуждение. Компромиссное решение принято рабочей группой, куда входили представители министерств и ведомств. И главное - пошлину отвязали от техосмотра. Ставки предлагают зафиксировать в базовых величинах в зависимости от вида и массы машины или мотоцикла. Оплатить можно сразу за 2 года или минимум за месяц. Здесь решает только водитель. За одномоментую годовую госпошлину скинут до 20 %. А если платеж просрочен, то придется заплатить в двойном размере. В помощь здесь фотофиксация на дорогах. Все деньги будут направляться в республиканский дорожный фонд. В налоговом ведомстве новый подход считают справедливым и удобным для водителей. Ведь при нынешнем механизме некоторые водители не проходили техосмотр из-за дорожного сбора. Подробнее о новом механизме уплаты госпошлины для водителей, который может заработать уже весной, смотрите сегодня в программе "Панорама".
03.01.2019 19:00

Платишь только за то время, когда ездишь на авто. Такой принцип заложен в проекте указа "О платежах за участие в дорожном движении". Документ сейчас вынесен на общественное обсуждение.

Компромиссное решение принято рабочей группой, куда входили представители министерств и ведомств. И главное - пошлину отвязали от техосмотра. Ставки предлагают зафиксировать в базовых величинах в зависимости от вида и массы машины или мотоцикла. Оплатить можно сразу за 2 года или минимум за месяц. Здесь решает только водитель. За одномоментую годовую госпошлину скинут до 20 %. А если платеж просрочен, то придется заплатить в двойном размере. В помощь здесь фотофиксация на дорогах. Все деньги будут направляться в республиканский дорожный фонд. В налоговом ведомстве новый подход считают справедливым и удобным для водителей. Ведь при нынешнем механизме некоторые водители не проходили техосмотр из-за дорожного сбора.

Подробнее о новом механизме уплаты госпошлины для водителей, который может заработать уже весной, смотрите сегодня в программе "Панорама".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =