Комплекс Минск-Арена не может выйти на самоокупаемость

Руководство сетует на основную функцию - подготовку спортсменов. Почему время для массового катания минчан выделяется по остаточному принципу, а посетители жалуются на нехватку точек общепита?Разбирался Яков Бута. Программист Светлана с открытия Минск-Арены старается не пропускать ни одну звезду мирового масштаба. Но шутит, что уже задумывается брать на концерты ссобойку. Замдиректора Минск-Арены Галина Забурьянова обещает, что уже через полгода ситуация с нехваткой объектов общепита изменится. Если раньше питание доверяли сторонним компаниям, то сейчас за эту часть взялись сами. Но накормить всех все равно сложно.Общепризнанная практика такова, что общепит на подобных мероприятиях может приносить до 40 процентов дохода. На Западе семья из трех человек за вечер оставляет в подобном комплексе минимум 200 долларов. У нас в несколько раз меньше.Сегодня окупаемость арены составляет 60%. Зарабатывать больше надо, соглашается руководство. Но тогда комплекс целиком окунется в коммерцию и начнет забывать свою основную функцию - подготовку спортсменов.Изначально построить Минск-Арену планировалось за 300 миллионов долларов. В эту сумму не вложились, пришлось добавлять около 50 миллионов. Но и компенсировать такие сверхзатраты не спешат. Потенциал комплекса используется далеко не на полную мощность.Николай Трифонов, председатель общественного объединения Белорусское общество оценщиков: Руководство сетует на высокую социальную нагрузку. Только за электроэнергию приходится платить по 3 миллиарда рублей в месяц. Безо льда было бы вдвое дешевле. Но спортсменам нужно тренироваться.Выходит, что комплекс почти всегда занят профессионалами - матчи или тренировки. Особенно в будние дни. И учитывая то, что менеджеры арены все-таки ориентируются на самоокупаемость, непонятно, почему время для массового катания простых минчан выделяется по остаточному принципу.
15.08.2013 21:40

Сегодня окупаемость арены составляет 60%. Руководство комплекса сетует на основную функцию - подготовку спортсменов.


Руководство сетует на основную функцию - подготовку спортсменов. Почему время для массового катания минчан выделяется по остаточному принципу, а посетители жалуются на нехватку точек общепита?


Разбирался Яков Бута.

Программист Светлана с открытия Минск-Арены старается не пропускать ни одну звезду мирового масштаба. Но шутит, что уже задумывается брать на концерты ссобойку. Замдиректора Минск-Арены Галина Забурьянова обещает, что уже через полгода ситуация с нехваткой объектов общепита изменится. Если раньше питание доверяли сторонним компаниям, то сейчас за эту часть взялись сами. Но накормить всех все равно сложно.


Общепризнанная практика такова, что общепит на подобных мероприятиях может приносить до 40 процентов дохода. На Западе семья из трех человек за вечер оставляет в подобном комплексе минимум 200 долларов. У нас в несколько раз меньше.


Сегодня окупаемость арены составляет 60%. Зарабатывать больше надо, соглашается руководство. Но тогда комплекс целиком окунется в коммерцию и начнет забывать свою основную функцию - подготовку спортсменов.


Изначально построить Минск-Арену планировалось за 300 миллионов долларов. В эту сумму не вложились, пришлось добавлять около 50 миллионов. Но и компенсировать такие сверхзатраты не спешат. Потенциал комплекса используется далеко не на полную мощность.


Николай Трифонов, председатель общественного объединения Белорусское общество оценщиков: Руководство сетует на высокую социальную нагрузку. Только за электроэнергию приходится платить по 3 миллиарда рублей в месяц. Безо льда было бы вдвое дешевле. Но спортсменам нужно тренироваться.


Выходит, что комплекс почти всегда занят профессионалами - матчи или тренировки. Особенно в будние дни. И учитывая то, что менеджеры арены все-таки ориентируются на самоокупаемость, непонятно, почему время для массового катания простых минчан выделяется по остаточному принципу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =