Компания "Евроопт" продолжает развивать свою торговую сеть в малых городах

Кроме того, крупнейший белорусский ритейлер готов прийти в каждую белорусскую деревню. Но есть райцентры, где открытие "Евроопта" затягивается из-за сложностей со строительством. Причина - в недобросовестном генподрядчике, который затягивает сроки сдачи объектов, но при этом резко удорожает строительство. Кроме того, качество строительных услуг оставляет желать лучшего. Что стоит "Евроопту" магазин построить - выясняли наши корреспонденты.В паспорте объекта старательно затертые даты начала и окончания строительства. Рядом покосившийся забор и груда стройматериалов. Вопрос об открытии нового магазина "Евроопт" здесь сегодня похож на риторический, хотя принять первых покупателей он должен был еще в мае.Жителям Хойников повезло больше - здесь новый торговый объект имеет крышу, стены и частичный ремонт. Хотя качество строительных работ оставляет желать лучшего. Такие проблемы со строительством у "Евроопта" не только в Хойниках, но и в Петрикове, Ельске, Лельчицах. Все объекты объединяет один генподрядчик. С которым крупнейший белорусский ритейлер встретится, но уже в суде.И, судя по всему, процесс будет непростым - ведь, по сути, действия генподрядчика в буквальном смысле парализовали развитие сети "Евроопт" в Гомельском регионе.Это уже сейчас, говорит глава "Евроопта", они знают, что в 2013-м, а именно тогда и был заключен договор с генподрядчиком на строительство сразу пяти объектов в Гомельском регионе, предприятие группы компаний этого генподрядчика, по сути, находились в предбанкротном состоянии. Избежать финансовой катастрофы фактически помог "Евроопт", который взял в качестве генподрядчика для строительства сети своих магазинов одну из них. Но знать все эти нюансы заранее "Евроопт" объективно не мог. В итоге масса строительных проблем - и внезапное повышение цены. Причем, почти на всех объектах по одному и тому же принципу: когда примерно три четверти уже было построено.Андрей Зубков, генеральный директор сети магазинов "Евроопт": "80% построенных объектов помещаются в 1 500 за метр квадратный. Порой до 1700. Но если цена повышается до 2200 - 2400 долларов, и эта цена во всех объектах генподрядчика, то вряд ли можно говорить о случайностях. Мы однозначно трактуем подобное завышение стоимости как недобросовестные, а порой мошеннические действия генподрядчика по завладению средствами заказчика". И еще один любопытный факт: по информации, которая есть у компании "Евроопт", тот самый генподрядчик до сих пор не рассчитался с субподрядчиками. Хотя авансовые платежи от "Евроопта" получал исправно. Официальное заявление, в том числе и по этому поводу, компания разместила у себя на официальном сайте.
08.10.2014 21:19

Кроме того, крупнейший белорусский ритейлер готов прийти в каждую белорусскую деревню. Но есть райцентры, где открытие "Евроопта" затягивается из-за сложностей со строительством.


Кроме того, крупнейший белорусский ритейлер готов прийти в каждую белорусскую деревню. Но есть райцентры, где открытие "Евроопта" затягивается из-за сложностей со строительством. Причина - в недобросовестном генподрядчике, который затягивает сроки сдачи объектов, но при этом резко удорожает строительство. Кроме того, качество строительных услуг оставляет желать лучшего. Что стоит "Евроопту" магазин построить - выясняли наши корреспонденты.


В паспорте объекта старательно затертые даты начала и окончания строительства. Рядом покосившийся забор и груда стройматериалов. Вопрос об открытии нового магазина "Евроопт" здесь сегодня похож на риторический, хотя принять первых покупателей он должен был еще в мае.


Жителям Хойников повезло больше - здесь новый торговый объект имеет крышу, стены и частичный ремонт. Хотя качество строительных работ оставляет желать лучшего.


Такие проблемы со строительством у "Евроопта" не только в Хойниках, но и в Петрикове, Ельске, Лельчицах. Все объекты объединяет один генподрядчик. С которым крупнейший белорусский ритейлер встретится, но уже в суде.


И, судя по всему, процесс будет непростым - ведь, по сути, действия генподрядчика в буквальном смысле парализовали развитие сети "Евроопт" в Гомельском регионе.


Это уже сейчас, говорит глава "Евроопта", они знают, что в 2013-м, а именно тогда и был заключен договор с генподрядчиком на строительство сразу пяти объектов в Гомельском регионе, предприятие группы компаний этого генподрядчика, по сути, находились в предбанкротном состоянии. Избежать финансовой катастрофы фактически помог "Евроопт", который взял в качестве генподрядчика для строительства сети своих магазинов одну из них. Но знать все эти нюансы заранее "Евроопт" объективно не мог. В итоге масса строительных проблем - и внезапное повышение цены. Причем, почти на всех объектах по одному и тому же принципу: когда примерно три четверти уже было построено.


Андрей Зубков, генеральный директор сети магазинов "Евроопт": "80% построенных объектов помещаются в 1 500 за метр квадратный. Порой до 1700. Но если цена повышается до 2200 - 2400 долларов, и эта цена во всех объектах генподрядчика, то вряд ли можно говорить о случайностях. Мы однозначно трактуем подобное завышение стоимости как недобросовестные, а порой мошеннические действия генподрядчика по завладению средствами заказчика".


И еще один любопытный факт: по информации, которая есть у компании "Евроопт", тот самый генподрядчик до сих пор не рассчитался с субподрядчиками. Хотя авансовые платежи от "Евроопта" получал исправно. Официальное заявление, в том числе и по этому поводу, компания разместила у себя на официальном сайте.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =