Коммунальщики предложили минчанам самостоятельно убирать подъезды за зарплату

Таким образом планируют решить вопрос с недостатком рабочих по комплексной уборке. Но желающих заключить такой договор пока в столице нет. Сколько стоит уборка подъезда в пятиэтажном доме и как сохранить чистоту - сюжет Натальи Кезик.Чистота за два часа! Светлана Ларионова с уборкой лестничных площадок справляется довольно быстро. Ведь вдобавок за день убрать надо еще палую листву и территорию вокруг подъездов. Уборщицей женщина работает четырнадцать лет, поэтому жильцы ее подъездов знают, кто у них убирает лестничные площадки.А жители этого подъезда уборщицу не видели примерно два месяца. Коробки от конфет, бумага - все неизменно лежит на ступеньках. На вопрос Марины Юзефович в ЖЭСе почему подъезд не убирают - отвечают: на уборку есть свой график.Но по графику сухая и влажная уборка в подъезде должна быть несколько раз в месяц. Потому, чтобы не зарыться в соре, жильцы постепенно стали подметать каждый свой этаж.Сейчас столице не хватает более тысячи рабочих по комплексной уборке. Недостаток рабочих связан с небольшой зарплатой. Поэтому коммунальщики предлагают минчанам самостоятельно убирать свои подъезды. Но за деньги. ЖЭСы готовы заключить договор с минчанами. Уборка одного подъезда в девятиэтажном доме в месяц будет стоить 320 тысяч, пять этажей - почти 120. А уборка подъезда и территории у дома зимой и осенью - почти 2 миллиона рублей. Вот только на сегодня желающих заключить такой договор в городе нет.У жильцов есть возможность отказаться от услуг уборщика - нанять дворника в частной компании либо подметать лестницы самостоятельно. Именно так и справляются с мусором жители небольших городов - коммунальщики за чистоту в подъездах там не отвечают.
23.10.2014 15:31

Таким образом планируют решить вопрос с недостатком рабочих по комплексной уборке.

Таким образом планируют решить вопрос с недостатком рабочих по комплексной уборке. Но желающих заключить такой договор пока в столице нет.

Сколько стоит уборка подъезда в пятиэтажном доме и как сохранить чистоту - сюжет Натальи Кезик.

Чистота за два часа! Светлана Ларионова с уборкой лестничных площадок справляется довольно быстро. Ведь вдобавок за день убрать надо еще палую листву и территорию вокруг подъездов. Уборщицей женщина работает четырнадцать лет, поэтому жильцы ее подъездов знают, кто у них убирает лестничные площадки.


А жители этого подъезда уборщицу не видели примерно два месяца. Коробки от конфет, бумага - все неизменно лежит на ступеньках. На вопрос Марины Юзефович в ЖЭСе почему подъезд не убирают - отвечают: на уборку есть свой график.


Но по графику сухая и влажная уборка в подъезде должна быть несколько раз в месяц. Потому, чтобы не зарыться в соре, жильцы постепенно стали подметать каждый свой этаж.

Сейчас столице не хватает более тысячи рабочих по комплексной уборке. Недостаток рабочих связан с небольшой зарплатой. Поэтому коммунальщики предлагают минчанам самостоятельно убирать свои подъезды. Но за деньги. ЖЭСы готовы заключить договор с минчанами. Уборка одного подъезда в девятиэтажном доме в месяц будет стоить 320 тысяч, пять этажей - почти 120. А уборка подъезда и территории у дома зимой и осенью - почти 2 миллиона рублей. Вот только на сегодня желающих заключить такой договор в городе нет.

У жильцов есть возможность отказаться от услуг уборщика - нанять дворника в частной компании либо подметать лестницы самостоятельно. Именно так и справляются с мусором жители небольших городов - коммунальщики за чистоту в подъездах там не отвечают.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =