Коммунальные службы получили дорожную карту развития

Сегодня Глава государства подписал сразу три экономические директивы - они касаются сельского хозяйства, строительной отрасли и ЖКХ. О нюансах и целях принятых документов мы расскажем детально в эфирах "Панорамы" - наши корреспонденты уже готовят серию репортажей. Итак, дорожную карту развития получили коммунальные службы. Повышать качество услуг, снижать затраты отрасли и создавать комфортную для проживания среду - это главные задачи, которые сегодня стоят перед системой ЖКХ. Их детально обозначил Глава государства. Все они отражены в директиве. Важный нюанс - тарифная политика должна быть справедливой. Повышение сумм в жировках - в связке с уровнем доходов населения. Эта формула будет выдерживаться и впредь. Кроме того, потребителей обеспечат качественной питьевой водой независимо от района проживания, нарастят объемы капремонта, а бизнесу дадут больше возможностей работать в сфере ЖКУ наряду с госорганизациями. Виталий Смирнов, замминистра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "В директиве 6 разделов. Каждый направлен на решение тех или иных задач. Это обеспечение всех потребителей качественной питьевой водой до 2025 года, это выполнение своевременного капитального ремонта в объемах не менее 3 процентов от существующего жилого фонда, это замены устаревшей системы водоснабжения также в объеме не менее 3 процентов от всех сетей, у которых уже истек срок эксплуатации. Важный момент в директиве - жилищно-коммунальные услуги должны оказываться на конкурентной основе. Причем нет разграничений, частный бизнес или государственные предприятия. Главное - чтобы оказывались они качественно". Развитие получат механизмы господдержки малообеспеченных категорий граждан. Станет больше стимулов для применения энергоэффективных технологий. Хорошая новость и для “зеленых” потребителей: полиэтиленовая упаковка поэтапно уйдет в прошлое. На смену придет стекло и бумага.
04.03.2019 21:11

Сегодня Глава государства подписал сразу три экономические директивы - они касаются сельского хозяйства, строительной отрасли и ЖКХ. О нюансах и целях принятых документов мы расскажем детально в эфирах "Панорамы" - наши корреспонденты уже готовят серию репортажей.

Итак, дорожную карту развития получили коммунальные службы. Повышать качество услуг, снижать затраты отрасли и создавать комфортную для проживания среду - это главные задачи, которые сегодня стоят перед системой ЖКХ. Их детально обозначил Глава государства. Все они отражены в директиве. Важный нюанс - тарифная политика должна быть справедливой. Повышение сумм в жировках - в связке с уровнем доходов населения. Эта формула будет выдерживаться и впредь. Кроме того, потребителей обеспечат качественной питьевой водой независимо от района проживания, нарастят объемы капремонта, а бизнесу дадут больше возможностей работать в сфере ЖКУ наряду с госорганизациями.

Виталий Смирнов, замминистра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "В директиве 6 разделов. Каждый направлен на решение тех или иных задач. Это обеспечение всех потребителей качественной питьевой водой до 2025 года, это выполнение своевременного капитального ремонта в объемах не менее 3 процентов от существующего жилого фонда, это замены устаревшей системы водоснабжения также в объеме не менее 3 процентов от всех сетей, у которых уже истек срок эксплуатации. Важный момент в директиве - жилищно-коммунальные услуги должны оказываться на конкурентной основе. Причем нет разграничений, частный бизнес или государственные предприятия. Главное - чтобы оказывались они качественно".

Развитие получат механизмы господдержки малообеспеченных категорий граждан. Станет больше стимулов для применения энергоэффективных технологий. Хорошая новость и для “зеленых” потребителей: полиэтиленовая упаковка поэтапно уйдет в прошлое. На смену придет стекло и бумага.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =