Комитет Госконтроля проверяет состояния ветхого и аварийного жилья в Минской области

Заброшенные дома и здания есть во многих населенных пунктах. Жилье остается без хозяина - дворы зарастают сорняками и кустарниками. Такие территории не только портят внешний вид, но из-за аварийного состояния могут представлять и реальную угрозу жизни граждан, в том числе детей. Свою принципиальную позицию в этом вопросе не раз озвучивал и Президент - на земле должен быть порядок. Причем это дело не только местных органов власти, но и населения. Как быть, когда ветхим жильем никто не пользуется? Казалось бы, что думать - сносить, но не все так просто. Чтобы разобраться в нюансах ситуации, на проблемные места выехала наша съемочная группа. Владимир Королев продолжит.  Это гора строительного мусора - головная боль для местных властей, представителей Комитета госконтроля и руководителей предприятия, которые решили привести свою территорию в порядок.  Алла Бондарева, начальник управления Комитета госконтроля Минской области: "У нас есть поручения Президента о наведении порядка на земле, вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов. Кроме этого, есть поручение о том, чтобы развивались сельские населенные пункты, перспективные деревни. Этот вопрос стоит у нас на контроле в КГК". Долгое время на этом месте стояли бесхозные дома. Постепенно 30- и 40-летние строения стали рушиться. Предыдущим руководителем предприятия было принято решение снести постройки. Но, как оказалось, благое дело идет в разрез с законодательством - нарушены нормы закона "О строительной деятельности".  В каком бы ни были состоянии дома, снос построек нужно было грамотно оформить по документам, чего не сделало прошлое руководство. Теперь новому руководителю предприятия нужно платить штрафы и разбираться в этой ситуации с чистого листа. А пока руины ждут своего часа.  На территории предприятия есть и другое ветхое жилье - старая котельная, заброшенная школа и библиотека, здание Дома культуры. Что сейчас делать с ними, руководители не знают. Говорят, им бы с этой проблемой разобраться. В местном исполкоме о проверке госконтроля знают, но уверяют, что снесенные дома невозможно было продать или реанимировать. А в проволочке с документооборотом сетуют на нехватку квалифицированных юристов.  Тема ветхого жилья не раз поднималась на самом высоком уровне. Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, на земле должен быть порядок. Аварийные и опасные дома подлежат сносу. А те строения, которые не нужны предприятиям, лучше продать, а не оставлять их для разрушения.  Заброшенные дома и неиспользуемые объекты есть во многих населенных пунктах. Привести эту территорию в порядок - задача местных властей и тех предприятий, на балансе которого они находятся.  По данным органов статистики, на территории только одной Минской области в коммунальной собственности находятся тысячи неиспользованных домов. Общая площадь этих пустующих строений - более 400 тысяч квадратных метров. И что делать с этим заброшенными объектами, еще только предстоит разобраться. 
09.11.2018 21:16

Заброшенные дома и здания есть во многих населенных пунктах. Жилье остается без хозяина - дворы зарастают сорняками и кустарниками. Такие территории не только портят внешний вид, но из-за аварийного состояния могут представлять и реальную угрозу жизни граждан, в том числе детей. Свою принципиальную позицию в этом вопросе не раз озвучивал и Президент - на земле должен быть порядок. Причем это дело не только местных органов власти, но и населения. Как быть, когда ветхим жильем никто не пользуется? Казалось бы, что думать - сносить, но не все так просто. Чтобы разобраться в нюансах ситуации, на проблемные места выехала наша съемочная группа. Владимир Королев продолжит. 

Это гора строительного мусора - головная боль для местных властей, представителей Комитета госконтроля и руководителей предприятия, которые решили привести свою территорию в порядок. 
Алла Бондарева, начальник управления Комитета госконтроля Минской области:

"У нас есть поручения Президента о наведении порядка на земле, вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов. Кроме этого, есть поручение о том, чтобы развивались сельские населенные пункты, перспективные деревни. Этот вопрос стоит у нас на контроле в КГК".


Долгое время на этом месте стояли бесхозные дома. Постепенно 30- и 40-летние строения стали рушиться. Предыдущим руководителем предприятия было принято решение снести постройки. Но, как оказалось, благое дело идет в разрез с законодательством - нарушены нормы закона "О строительной деятельности". 
В каком бы ни были состоянии дома, снос построек нужно было грамотно оформить по документам, чего не сделало прошлое руководство. Теперь новому руководителю предприятия нужно платить штрафы и разбираться в этой ситуации с чистого листа. А пока руины ждут своего часа. 

На территории предприятия есть и другое ветхое жилье - старая котельная, заброшенная школа и библиотека, здание Дома культуры. Что сейчас делать с ними, руководители не знают. Говорят, им бы с этой проблемой разобраться. В местном исполкоме о проверке госконтроля знают, но уверяют, что снесенные дома невозможно было продать или реанимировать. А в проволочке с документооборотом сетуют на нехватку квалифицированных юристов. 

Тема ветхого жилья не раз поднималась на самом высоком уровне. Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, на земле должен быть порядок. Аварийные и опасные дома подлежат сносу. А те строения, которые не нужны предприятиям, лучше продать, а не оставлять их для разрушения. 
Заброшенные дома и неиспользуемые объекты есть во многих населенных пунктах. Привести эту территорию в порядок - задача местных властей и тех предприятий, на балансе которого они находятся. 

По данным органов статистики, на территории только одной Минской области в коммунальной собственности находятся тысячи неиспользованных домов. Общая площадь этих пустующих строений - более 400 тысяч квадратных метров. И что делать с этим заброшенными объектами, еще только предстоит разобраться. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =