Комитет госконтроля проверяет качество и соблюдение технологии при заготовке кормов

Ближайшие две недели станут для хлеборобов решающими в сборе каравая. Аграрии Брестской области преодолели сегодня миллионный рубеж по намолоту зерна. Вслед за уборкой хлеба стоит не менее важная задача - заготовка кормов. Комитет госконтроля в эти дни проверяет качество и соблюдение технологии при заготовке кормов. В разгар уборочной кампании аграрии должны с минимальными потерями не только убрать урожай, но и своевременно подготовить сенаж. Подобные меры принимаются в рамках поручения Главы государства. В прошлом месяце Александр Лукашенко посещал Логойский район и распорядился проверить, соблюдаются ли требования при заготовке кормов. Пока комитет Госконтроля обследовал лишь треть аграриев Минской области. Рассказывает Владимир Королев. Десять районов Минской области попали в жесткий мониторинг Комитета госконтроля. Инспектировали сплошным методом, то есть каждую заготовку проверили на соблюдение технологии. Инновации последних лет - упаковка кормов в пленку. Так в сенаже лучше сохраняются углеводы, протеин, каротин и другие питательные вещества, даже при длительном хранении. Технология упаковки в пленку несколько дороже дедовского метода, но так при долгосрочном хранении можно полностью избежать потерь корма. Впоследствии выйдет экономия. Многие предприятия освоили эту технологию, единицы план перевыполняют, закупая агрострейч-пленку вдвое дороже белорусских аналогов. При этом мощность конвейера предприятия "Могилевхимволокно" по выпуску этой пленки в прошлом году составила не более 5%. Говорить, что аграрии Минской области работают плохо, не приходится. Большинство предприятий соблюдают техрегламент. Сплошной метод показал и мелочи, на которые на первый взгляд не обращаешь внимания. Нет отвода дождевых вод, траншеи для хранения залиты водой или не продезинфицированы. Нарушение технологии может привести к многотонным потерям корма. Вода и даже плесень. Эта заготовка объемом более тысячи тонн была создана менее месяца назад. Но уже сейчас у специалистов она вызывает большие вопросы. В ближайшее время ветеринарная служба проверит качество этого корма на соответствие. Не хватило зеленой массы на полях, признаются в колхозе. Простым языком - скосили все, что было, поэтому последняя траншея заполнена не до конца, оттого и вода. В таких случаях поместить бы сенаж под пленку, но такого оборудования у фирмы нет. Современным хозяйствам нужно ориентироваться на новые рынки сбыта, повышая свою конкурентоспособность. Нынешние технологии позволяют повысить не только качество урожая, но и без потерь сохранить корм. Главное, как говорят ревизоры, стоит подойти к этому вопросу ответственно.
08.08.2016 21:20

Ближайшие две недели станут для хлеборобов решающими в сборе каравая. Аграрии Брестской области преодолели сегодня миллионный рубеж по намолоту зерна. Вслед за уборкой хлеба стоит не менее важная задача - заготовка кормов.

Комитет госконтроля в эти дни проверяет качество и соблюдение технологии при заготовке кормов. В разгар уборочной кампании аграрии должны с минимальными потерями не только убрать урожай, но и своевременно подготовить сенаж. Подобные меры принимаются в рамках поручения Главы государства. В прошлом месяце Александр Лукашенко посещал Логойский район и распорядился проверить, соблюдаются ли требования при заготовке кормов. Пока комитет Госконтроля обследовал лишь треть аграриев Минской области.

Рассказывает Владимир Королев. Десять районов Минской области попали в жесткий мониторинг Комитета госконтроля. Инспектировали сплошным методом, то есть каждую заготовку проверили на соблюдение технологии.

Инновации последних лет - упаковка кормов в пленку. Так в сенаже лучше сохраняются углеводы, протеин, каротин и другие питательные вещества, даже при длительном хранении.

Технология упаковки в пленку несколько дороже дедовского метода, но так при долгосрочном хранении можно полностью избежать потерь корма. Впоследствии выйдет экономия. Многие предприятия освоили эту технологию, единицы план перевыполняют, закупая агрострейч-пленку вдвое дороже белорусских аналогов. При этом мощность конвейера предприятия "Могилевхимволокно" по выпуску этой пленки в прошлом году составила не более 5%.

Говорить, что аграрии Минской области работают плохо, не приходится. Большинство предприятий соблюдают техрегламент.

Сплошной метод показал и мелочи, на которые на первый взгляд не обращаешь внимания. Нет отвода дождевых вод, траншеи для хранения залиты водой или не продезинфицированы. Нарушение технологии может привести к многотонным потерям корма.

Вода и даже плесень. Эта заготовка объемом более тысячи тонн была создана менее месяца назад. Но уже сейчас у специалистов она вызывает большие вопросы. В ближайшее время ветеринарная служба проверит качество этого корма на соответствие.

Не хватило зеленой массы на полях, признаются в колхозе. Простым языком - скосили все, что было, поэтому последняя траншея заполнена не до конца, оттого и вода. В таких случаях поместить бы сенаж под пленку, но такого оборудования у фирмы нет.

Современным хозяйствам нужно ориентироваться на новые рынки сбыта, повышая свою конкурентоспособность. Нынешние технологии позволяют повысить не только качество урожая, но и без потерь сохранить корм. Главное, как говорят ревизоры, стоит подойти к этому вопросу ответственно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =