КГК проверил работу системы ЖКХ в Минске. В 120 домах капремонт завершился только на бумаге

Каждая третья жалоба в госконтроль связана с неэффективной работой коммунальщиков. Проверки столичных ЖКХ выявили значительные нарушения и нестыковки в документах с реальным обстоятельством дел. В 2019 году в Минске сданы отчеты о якобы завершенном капремонте и сдаче в эксплуатацию 120 домов. По факту строительство продолжается, причем с нарушениями и необоснованными задержками сроков, а готовность объектов основана только на первых пусковых комплексах: замена оконных рам, систем водоснабжения или покраска подъездов  -  в сумме не больше 7 % от сметной стоимости. Данную проблему сегодня рассмотрели на коллегии Комитета госконтроля, где предложили создать единый программный продукт и независимую жилищную инспекцию. В ведомстве стоит на контроле и вопрос по ликвидации лишнего звена в структуре ЖКХ - ЖРЭО. Сейчас оно выполняет лишь функцию сдачи в аренду нежилых помещений.
19.02.2020 15:12
Каждая третья жалоба в госконтроль связана с неэффективной работой коммунальщиков. Проверки столичных ЖКХ выявили значительные нарушения и нестыковки в документах с реальным обстоятельством дел. В 2019 году в Минске сданы отчеты о якобы завершенном капремонте и сдаче в эксплуатацию 120 домов. По факту строительство продолжается, причем с нарушениями и необоснованными задержками сроков, а готовность объектов основана только на первых пусковых комплексах: замена оконных рам, систем водоснабжения или покраска подъездов  -  в сумме не больше 7 % от сметной стоимости. Данную проблему сегодня рассмотрели на коллегии Комитета госконтроля, где предложили создать единый программный продукт и независимую жилищную инспекцию.

В ведомстве стоит на контроле и вопрос по ликвидации лишнего звена в структуре ЖКХ - ЖРЭО. Сейчас оно выполняет лишь функцию сдачи в аренду нежилых помещений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =