Комитет госконтроля подвел итоги года

Только по фактам уклонения от уплаты налогов выявлено 270 преступлений. Пресечена деятельность 20 организованных преступных групп, с помощью которых были созданы сотни подставных компаний. Всего к уплате предъявлено 355 миллиардов рублей налоговых платежей. Владимир Королев разбирался во всех этих цифрах.Более 800 преступлений, из них каждое третье из категории тяжких, то есть там, где наказание до 12 лет лишения свободы. По результатам работы финансовой милиции за год в бюджет страны уже поступило свыше 220 миллиардов рублей.Финансовые махинации, черная бухгалтерия, отмывание денег - это их повседневная деятельность. По одним только фактам неуплаты налогов контролеры выявили 270 преступлений. Наиболее крупное из них на 3 миллиарда рублей. Это чистая сумма налоговых платежей. При обысках в компании изъяты сотни тысяч долларов, миллионы российских рублей и 70 дорогостоящих автомобилей.Основные усилия ДФР сосредоточены на выявлении и пресечении преступных группировок. Как правило, именно они и создают лжепредпринимательские структуры, которые используются практически во всех отраслях экономики.А теперь немного цифр. 500 лжепредпринимательских структур за год выявлено департаментом финрасследований. Банками и оперативниками ведомства арестованы счета на 55 миллиардов рублей. Цифра только по налоговым платежам составила 350 миллиардов, 90 из которых уже возвращены в бюджет.Игорь Маршалов, директор ДФР КГК Беларуси: Количество выявленных правонарушений несколько увеличилось, а сумма денежных средств, заблокированных на расчетных счетах лжефирм, увеличилась в три раза. Их работа не с уголовниками и безжалостными убийцами, а с высокообразованными людьми. Как правило, по ту сторону баррикад специалисты в области экономики и юриспруденции, отлично знающие пробелы в законах. Кроме лжепредпринимательства и уклонения от уплаты налогов, популярностью среди финансовых махинаторов пользуется и невозврат валютной выручки.Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела ДФР КГК Беларуси: Органами финансовых расследований по результатам проверок 150 субъектов хозяйствования выявлено 9 преступлений. Сумма наложенных штрафов составила более 25 миллиардов рублей, из которых 10,5 поступило в бюджет. В топовых направлениях работы у ДФР и криминальное банкротство. Нынче в тренде объявлять свою компанию неплатежеспособной, тем самым прибыль уводить в тень. В свою очередь специалисты прорабатывают законопроект в отношении подобных правонарушений. Ведь компании, зарабатывающие миллионы долларов, через год не должны исчезать без следа.
29.01.2014 21:20

Сотни преступлений, полтысячи выявленных лжепредпринимательских структур и миллиарды рублей, возвращенные в бюджет государства.


Только по фактам уклонения от уплаты налогов выявлено 270 преступлений. Пресечена деятельность 20 организованных преступных групп, с помощью которых были созданы сотни подставных компаний. Всего к уплате предъявлено 355 миллиардов рублей налоговых платежей. Владимир Королев разбирался во всех этих цифрах.


Более 800 преступлений, из них каждое третье из категории тяжких, то есть там, где наказание до 12 лет лишения свободы. По результатам работы финансовой милиции за год в бюджет страны уже поступило свыше 220 миллиардов рублей.


Финансовые махинации, черная бухгалтерия, отмывание денег - это их повседневная деятельность. По одним только фактам неуплаты налогов контролеры выявили 270 преступлений. Наиболее крупное из них на 3 миллиарда рублей. Это чистая сумма налоговых платежей. При обысках в компании изъяты сотни тысяч долларов, миллионы российских рублей и 70 дорогостоящих автомобилей.


Основные усилия ДФР сосредоточены на выявлении и пресечении преступных группировок. Как правило, именно они и создают лжепредпринимательские структуры, которые используются практически во всех отраслях экономики.


А теперь немного цифр. 500 лжепредпринимательских структур за год выявлено департаментом финрасследований. Банками и оперативниками ведомства арестованы счета на 55 миллиардов рублей. Цифра только по налоговым платежам составила 350 миллиардов, 90 из которых уже возвращены в бюджет.


Игорь Маршалов, директор ДФР КГК Беларуси: Количество выявленных правонарушений несколько увеличилось, а сумма денежных средств, заблокированных на расчетных счетах лжефирм, увеличилась в три раза.


Их работа не с уголовниками и безжалостными убийцами, а с высокообразованными людьми. Как правило, по ту сторону баррикад специалисты в области экономики и юриспруденции, отлично знающие пробелы в законах. Кроме лжепредпринимательства и уклонения от уплаты налогов, популярностью среди финансовых махинаторов пользуется и невозврат валютной выручки.


Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела ДФР КГК Беларуси: Органами финансовых расследований по результатам проверок 150 субъектов хозяйствования выявлено 9 преступлений. Сумма наложенных штрафов составила более 25 миллиардов рублей, из которых 10,5 поступило в бюджет.


В топовых направлениях работы у ДФР и криминальное банкротство. Нынче в тренде объявлять свою компанию неплатежеспособной, тем самым прибыль уводить в тень. В свою очередь специалисты прорабатывают законопроект в отношении подобных правонарушений. Ведь компании, зарабатывающие миллионы долларов, через год не должны исчезать без следа.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =