КГК переориентировался с количества на качество

Меньше контроля - больше результативности. Комитету госконтроля удалось выполнить главную задачу - переориентироваться с количества проверок на качество. Такое заявление сегодня сделал глава комитета Леонид Анфимов на итоговом мероприятии ведомства. За последние 10 лет Госконтроль сократил количество проводимых проверок в девять раз. Экономический эффект от одной ревизии, например, в прошлом году составил более четырех миллиардов рублей. Всего контролерами взыскано более двух триллионов рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2014. Благодаря профилактическим и упреждающим мерам комитету удалось предотвратить необоснованные выплаты из госбюджета на сумму свыше полутора триллионов рублей. Проводились проверки и анализировалась работа фактически всех отраслей экономики и социальной сферы. Леонид Анфимов, председатель Комитета госконтроля Беларуси: "Ушли от количественных показателей по числу проводимых проверок, а сделали акцент больше на результативность этих проверок. Ну, во-первых, чтобы не дергать и субъекты хозяйствования и идти на субъект хозяйствования, как того требует Глава государства, не просто так, потому что мы давно не были, а идти на конкретную проблему, которую мы высвечиваем или выявляем, перед тем как прийти на эту организацию, зная о том, что там есть нарушения, на основе оперативной подработки". Кого ждет визит контролеров в этом году? Это предприятия, где есть риски или признаки финансовых нарушений. В первую очередь ревизии будут направлены на предотвращение таких преступлений.
10.02.2016 15:09

Меньше контроля - больше результативности. Комитету госконтроля удалось выполнить главную задачу - переориентироваться с количества проверок на качество. Такое заявление сегодня сделал глава комитета Леонид Анфимов на итоговом мероприятии ведомства. За последние 10 лет Госконтроль сократил количество проводимых проверок в девять раз. Экономический эффект от одной ревизии, например, в прошлом году составил более четырех миллиардов рублей. Всего контролерами взыскано более двух триллионов рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2014. Благодаря профилактическим и упреждающим мерам комитету удалось предотвратить необоснованные выплаты из госбюджета на сумму свыше полутора триллионов рублей. Проводились проверки и анализировалась работа фактически всех отраслей экономики и социальной сферы.

Леонид Анфимов, председатель Комитета госконтроля Беларуси: "Ушли от количественных показателей по числу проводимых проверок, а сделали акцент больше на результативность этих проверок. Ну, во-первых, чтобы не дергать и субъекты хозяйствования и идти на субъект хозяйствования, как того требует Глава государства, не просто так, потому что мы давно не были, а идти на конкретную проблему, которую мы высвечиваем или выявляем, перед тем как прийти на эту организацию, зная о том, что там есть нарушения, на основе оперативной подработки".

Кого ждет визит контролеров в этом году? Это предприятия, где есть риски или признаки финансовых нарушений. В первую очередь ревизии будут направлены на предотвращение таких преступлений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =