Команды будущих спасателей из Москвы и Санкт-Петербурга отрабатывают навыки по тушению пожаров

Ликвидировать аварию на железной дороге и не допустить утечку химикатов. Команды будущих спасателей из Москвы и Санкт-Петербурга под руководством белорусских специалистов отрабатывают практические навыки по тушению пожаров и помощи пострадавшим. Чрезвычайные ситуации моделируют на учебном полигоне под Борисовом. Подробности у Александры Кавелич. На такую задачу курсанты-спасатели, как и старшие коллеги, реагируют мгновенно. За считанные минуты им нужно спасти пострадавших и ликвидировать возгорание - оно, как выяснилось, произошло в подвале жилого здания. По такому учебному сценарию работает команда из Москвы. В течение двух недель курсанты из России встречаются с профессиональными вызовами и перенимают опыт белорусских коллег. На учебном полигоне под Борисовом моделируют самые разные чрезвычайные ситуации. Столбы дыма можно заметить за десятки метров. Товарные вагоны сошли с рельсов и почти полностью охвачены огнем. Внутри ядовитые вещества. Поэтому задача спасателей сейчас не просто ликвидировать пожар, но и не допустить утечку химикатов. За работой новичков пристально следят опытные коллеги - оценивают скорость и слаженность действий. Пока при необходимости дают и свои подсказки. Такие практические задания чуть ли не самая важная часть профессиональной подготовки. Чтобы в реальных условиях будущие спасатели были готовы к любым препятствиям. Тем временем курсанты из Беларуси проходят профессиональную стажировку в России. Такой учебный обмен между Минском и Москвой организовывают в течение почти десяти лет. В этом году к программе впервые присоединились и будущие спасатели из Санкт-Петербурга. 
24.10.2018 15:20

Ликвидировать аварию на железной дороге и не допустить утечку химикатов. Команды будущих спасателей из Москвы и Санкт-Петербурга под руководством белорусских специалистов отрабатывают практические навыки по тушению пожаров и помощи пострадавшим. Чрезвычайные ситуации моделируют на учебном полигоне под Борисовом. Подробности у Александры Кавелич.

На такую задачу курсанты-спасатели, как и старшие коллеги, реагируют мгновенно. За считанные минуты им нужно спасти пострадавших и ликвидировать возгорание - оно, как выяснилось, произошло в подвале жилого здания. По такому учебному сценарию работает команда из Москвы.

В течение двух недель курсанты из России встречаются с профессиональными вызовами и перенимают опыт белорусских коллег. На учебном полигоне под Борисовом моделируют самые разные чрезвычайные ситуации.

Столбы дыма можно заметить за десятки метров. Товарные вагоны сошли с рельсов и почти полностью охвачены огнем. Внутри ядовитые вещества. Поэтому задача спасателей сейчас не просто ликвидировать пожар, но и не допустить утечку химикатов.

За работой новичков пристально следят опытные коллеги - оценивают скорость и слаженность действий. Пока при необходимости дают и свои подсказки. Такие практические задания чуть ли не самая важная часть профессиональной подготовки. Чтобы в реальных условиях будущие спасатели были готовы к любым препятствиям.

Тем временем курсанты из Беларуси проходят профессиональную стажировку в России. Такой учебный обмен между Минском и Москвой организовывают в течение почти десяти лет. В этом году к программе впервые присоединились и будущие спасатели из Санкт-Петербурга. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =