Команда архитекторов за Минск-Арену была отмечена высшей наградой

Репортаж Юлии Чергинец.За четыре года вместо пустоши - место встречи Джо Кокера, Дженнифер Лопес, Элтона Джона. Велодром, конькобежный стадион, арена на 15 тысяч зрителей, парковка. На такую масштабную композицию не решались в мировых мегаполисах. Архитекторы-белорусы смогли - соединили четыре полноценных объекта вместе.Ездили в Москву, Берлин, Афины, чтобы позаимствовать идеи со знаменитых, даже античных арен, но образцов не нашли. Сделали по-своему.Деревянные замки, барочная эпоха в кафедральном соборе и театр оперы и балета уже в стиле конструктивизма. С каждой эпохой новая архитектурная школа. Современные зодчие придают эклектичности улицам Минска стилем хай-тек.Со стилем Минск-Арены не колебались - хай-тек наиболее приемлем для такого многофункционального комплекса.Анатолий Шабалин, лауреат Госпремии за 2012 год, руководитель проекта МКСК Минск-Арена: Эта премия присуждена в юбилейный год для нашего института Госпроекта, который в этом году отметил 80-летие. Эта премия важна как оценка труда.28 видов спорта под одной крышей. Комплекс уже собирал мировое первенство по велоспорту на треке, а через год Арена станет главной ледовой площадкой мира - сейчас в ожидании чемпионата по хоккею. Впрочем, архитекторы свое дело сделали, а чтобы комплекс привлекал и своей внутренней жизнью, уже зависит от других лиц.
21.09.2013 19:12

За четыре года вместо пустоши - место встречи Джо Кокера, Дженнифер Лопес, Элтона Джона. Велодром, конькобежный стадион, арена на 15 тысяч зрителей, парковка. На такую масштабную композицию не решались в мировых мегаполисах. Архитекторы-белорусы смогли - соединили четыре полноценных объекта вместе.

Репортаж Юлии Чергинец.

За четыре года вместо пустоши - место встречи Джо Кокера, Дженнифер Лопес, Элтона Джона. Велодром, конькобежный стадион, арена на 15 тысяч зрителей, парковка. На такую масштабную композицию не решались в мировых мегаполисах. Архитекторы-белорусы смогли - соединили четыре полноценных объекта вместе.

Ездили в Москву, Берлин, Афины, чтобы позаимствовать идеи со знаменитых, даже античных арен, но образцов не нашли. Сделали по-своему.

Деревянные замки, барочная эпоха в кафедральном соборе и театр оперы и балета уже в стиле конструктивизма. С каждой эпохой новая архитектурная школа. Современные зодчие придают эклектичности улицам Минска стилем хай-тек.

Со стилем Минск-Арены не колебались - хай-тек наиболее приемлем для такого многофункционального комплекса.

Анатолий Шабалин, лауреат Госпремии за 2012 год, руководитель проекта МКСК Минск-Арена: Эта премия присуждена в юбилейный год для нашего института Госпроекта, который в этом году отметил 80-летие. Эта премия важна как оценка труда.

28 видов спорта под одной крышей. Комплекс уже собирал мировое первенство по велоспорту на треке, а через год Арена станет главной ледовой площадкой мира - сейчас в ожидании чемпионата по хоккею. Впрочем, архитекторы свое дело сделали, а чтобы комплекс привлекал и своей внутренней жизнью, уже зависит от других лиц.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =