Коллекция колокольчиков Михаила Слепухо представлена в Борисовской центральной районной библиотеке

Хрустальные, бронзовые, посеребренные и из латуни. Свадебные, сувенирные, музыкальные и на конскую упряжь. Коллекция из более полусотни колокольчиков представлена в Борисовской центральной районной библиотеке. Тематическая выставка "Колокольчики мои..." открылась благодаря давнему сотрудничеству библиотеки и борисовского коллекционера Михаила Слепухо. Свое собрание автор начал формировать с юных лет. Наталья Бордиловская подробнее. Звонкая коллекция Михаила Слепухо началась с его деревенского детства и  бабушкиной козы.  Животному повязывали такие громкие бусы, чтобы оно не потерялось. Хозяева сберегли этот латунный талисман, который позже и стал основой коллекционного собрания внука.  Михаил Слепухо, коллекционер: У меня в коллекции 50 колокольчиков. Самый старый - времен Наполеона. Попался мне случайно в дереве Нивки, наверное, французы оставили. Не на всех [колокольчиках] есть языки - теперь это дефицит. Они изготавливались из железа, а оно не живет, а у меня цветные металлы. Если трещины - звона нет.  У каждого экспоната своя история создания и появления в коллекции. Например, полупрозрачные фужеры Михаил Слепухо привез из Чехословакии - он проходил там армейскую службу. Тогда богемский хрусталь был редкостью. С особым смыслом колокольчики из богемского стекла, и называются они "штрафники", что значит "штрафная рюмка". В такой колокольчик  наливали горячительный напиток, и выпить его надо было обязательно, ведь такую емкость не поставишь. Выпивали, а  потом  звонили. Из праздничных в коллекции свадебные колокольчики. На них традиционно наносились надписи. Иногда шуточные. Например, "Кого люблю - тому дарю". Читать колокольчики и читать о колокольчиках: в дополнение к коллекционному собранию сотрудники библиотеки подготовили литературную подборку. Стихи и проза классиков, которые прославляли переливы колоколов и колокольчиков, органично  вписались в проект. Читайте также:  Писанки из фондов музея-заповедника "Заславль" представлены в Слуцкой галерее Анна Моторная в программе "Скажинемолчи" раскрыла секреты предстоящей премьеры в Большом Кириллова о выставке Натальи Каминской: Ее творчество отражает душу простого белоруса
26.04.2022 18:14

Хрустальные, бронзовые, посеребренные и из латуни. Свадебные, сувенирные, музыкальные и на конскую упряжь. Коллекция из более полусотни колокольчиков представлена в Борисовской центральной районной библиотеке. Тематическая выставка "Колокольчики мои..." открылась благодаря давнему сотрудничеству библиотеки и борисовского коллекционера Михаила Слепухо. Свое собрание автор начал формировать с юных лет.

Наталья Бордиловская подробнее.

Звонкая коллекция Михаила Слепухо началась с его деревенского детства и  бабушкиной козы.  Животному повязывали такие громкие бусы, чтобы оно не потерялось. Хозяева сберегли этот латунный талисман, который позже и стал основой коллекционного собрания внука. 

Михаил Слепухо, коллекционер:

У меня в коллекции 50 колокольчиков. Самый старый - времен Наполеона. Попался мне случайно в дереве Нивки, наверное, французы оставили. Не на всех [колокольчиках] есть языки - теперь это дефицит. Они изготавливались из железа, а оно не живет, а у меня цветные металлы. Если трещины - звона нет. 

У каждого экспоната своя история создания и появления в коллекции. Например, полупрозрачные фужеры Михаил Слепухо привез из Чехословакии - он проходил там армейскую службу. Тогда богемский хрусталь был редкостью.

С особым смыслом колокольчики из богемского стекла, и называются они "штрафники", что значит "штрафная рюмка". В такой колокольчик  наливали горячительный напиток, и выпить его надо было обязательно, ведь такую емкость не поставишь. Выпивали, а  потом  звонили.

Из праздничных в коллекции свадебные колокольчики. На них традиционно наносились надписи. Иногда шуточные. Например, "Кого люблю - тому дарю".

Читать колокольчики и читать о колокольчиках: в дополнение к коллекционному собранию сотрудники библиотеки подготовили литературную подборку. Стихи и проза классиков, которые прославляли переливы колоколов и колокольчиков, органично  вписались в проект.


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =