Коллекция артефактов вызвала споры

На новой выставочной площадке - минском ЦЕХе - бывшем заводском помещении - показали 20 древних карт мира, Европы, ВКЛ и Речи Посполитой. Это репродукции с рукописных полотен, многие из которых напоминают, скорее, не сухие географические данные, а живописные картины. Карты от 13 до 18 веков по-разному характеризуют территорию современной Беларуси. Подробнее - Юлия Чергинец.На нашей территории охотятся на зубра, медведи атакуют пчел. В такое спокойствие и убежал от религиозного раздора родной Швеции автор этого полотна-карты Олаф Магнус. Только его гениальность позволила вместить, кроме территориальных разделов, быт и политику стран Северной Европы.Оригинал - метровый… Репродукции раритетов уменьшены в несколько раз. Но качество бумаги, краски максимально приближены к тем, которыми пользовались во время создания карты. Вплоть до 17 столетия земля ВКЛ - мощнейшее образование между Европой и Азией, фантастика для законодателей моды в картографии голландцев. Страна, которая придумала первой свод законов - статуты - по масштабу одна из самых больших в мире. Но в Нидерландах вместо передовых литвинов рисуют грифонов - зверей с головами птиц.Только самый богатый род ВКЛ Радзивиллы сделали переворот в мировом представлении тогдашних белорусских земель. За столетие с нашей земли от Балтийского до Черного морей исчезли фэнтези-существа и выросло на картах сословие - знать. Одна из последних карт Великого Княжества Литовского сделана в начале 18 столетия священником-иезуитом, малоизвестным отечественным картографом Яном Непрецким. Точно отобразил все уезды, границы которых совпадают с современными областями Беларуси.Самая печальная карта выставки - как называют ее сами авторы - карта Речи Посполитой после разделов. Показано скрупулезно как исчезла крупнейшая конфедерация, где консолидировались белорусы.В коллекции даже карта начала зарождения ВКЛ. Земля - как тело Христа, нет привычных разделов на запад и восток. В центре Иерусалим. И вдруг недалеко от него город - начинатель нашей культуры Полоцк. Обратите внимание - сегодняшние мегаполисы уже суверенных соседних государств тогдашних картографов совсем не интересовали.
25.07.2014 21:53

На новой выставочной площадке - минском ЦЕХе - бывшем заводском помещении -  показали 20 древних карт мира, Европы, ВКЛ и Речи Посполитой.


На новой выставочной площадке - минском ЦЕХе - бывшем заводском помещении - показали 20 древних карт мира, Европы, ВКЛ и Речи Посполитой. Это репродукции с рукописных полотен, многие из которых напоминают, скорее, не сухие географические данные, а живописные картины. Карты от 13 до 18 веков по-разному характеризуют территорию современной Беларуси. Подробнее - Юлия Чергинец.


На нашей территории охотятся на зубра, медведи атакуют пчел. В такое спокойствие и убежал от религиозного раздора родной Швеции автор этого полотна-карты Олаф Магнус. Только его гениальность позволила вместить, кроме территориальных разделов, быт и политику стран Северной Европы.


Оригинал - метровый… Репродукции раритетов уменьшены в несколько раз. Но качество бумаги, краски максимально приближены к тем, которыми пользовались во время создания карты. Вплоть до 17 столетия земля ВКЛ - мощнейшее образование между Европой и Азией, фантастика для законодателей моды в картографии голландцев. Страна, которая придумала первой свод законов - статуты - по масштабу одна из самых больших в мире. Но в Нидерландах вместо передовых литвинов рисуют грифонов - зверей с головами птиц.


Только самый богатый род ВКЛ Радзивиллы сделали переворот в мировом представлении тогдашних белорусских земель. За столетие с нашей земли от Балтийского до Черного морей исчезли фэнтези-существа и выросло на картах сословие - знать.


Одна из последних карт Великого Княжества Литовского сделана в начале 18 столетия священником-иезуитом, малоизвестным отечественным картографом Яном Непрецким. Точно отобразил все уезды, границы которых совпадают с современными областями Беларуси.


Самая печальная карта выставки - как называют ее сами авторы - карта Речи Посполитой после разделов. Показано скрупулезно как исчезла крупнейшая конфедерация, где консолидировались белорусы.


В коллекции даже карта начала зарождения ВКЛ. Земля - как тело Христа, нет привычных разделов на запад и восток. В центре Иерусалим. И вдруг недалеко от него город - начинатель нашей культуры Полоцк. Обратите внимание - сегодняшние мегаполисы уже суверенных соседних государств тогдашних картографов совсем не интересовали.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =