Николай Панкрат собрал у себя всю советскую эпоху в книгах, марках и барельефах - всей атрибутике Союза. Сколько Ильичей в его доме, сосчитала Ольга Масловская. Дом Николая Панкрата люди называют музеем эпохи Ленина. Сам коллекционер считает, что его собрание тематически шире. Но именно теоретики коммунизма, растиражированные в бронзе, гипсе и бетоне, пользуются наибольшей популярностью. Только бюстов Ленина у Панкрата больше четырехсот. И ни один не повторяется. А если всмотреться в лицо вождя, можно понять, из какой республики СССР он привезен. А вот этот Володя Ульянов больше других греет душу коллекционера. Ведь именно перед ним и лицом своих товарищей еще школьником Николай Панкрат принимал клятву пионера. К слову, эти бюсты - подарки трудовым коллективам разных предприятий и организаций за победу в соцсоревновании. Экскурсовод по выставке – сам коллекционер. Коллекционированием Николай Панкрат заболел много лет назад. За это время немых свидетелей целой эпохи в жизни страны накопилось такое количество, что под коллекцию пришлось отдать половину собственного дома. Некоторые бюсты выставлены прямо на улице. Сейчас на витринах нет и половины имеющихся экспонатов. Если бы позволяли площади, коллекционер мог бы запросто оформить отдельные экспозиции на темы "Коммунистическая партия", "Ленинский комсомол" и "Соратники Ильича". Денег с посетителей выставки Панкрат не берет. Хотел бы заработать, продал бы все заграничным коллекционерам. Только мыслит любитель старины другими категориями: его "Эпоха Ленина" - это эпоха в жизни страны. 
07.11.2016 09:09

Николай Панкрат собрал у себя всю советскую эпоху в книгах, марках и барельефах - всей атрибутике Союза. Сколько Ильичей в его доме, сосчитала Ольга Масловская.

Дом Николая Панкрата люди называют музеем эпохи Ленина. Сам коллекционер считает, что его собрание тематически шире. Но именно теоретики коммунизма, растиражированные в бронзе, гипсе и бетоне, пользуются наибольшей популярностью. Только бюстов Ленина у Панкрата больше четырехсот. И ни один не повторяется. А если всмотреться в лицо вождя, можно понять, из какой республики СССР он привезен.

А вот этот Володя Ульянов больше других греет душу коллекционера. Ведь именно перед ним и лицом своих товарищей еще школьником Николай Панкрат принимал клятву пионера. К слову, эти бюсты - подарки трудовым коллективам разных предприятий и организаций за победу в соцсоревновании. Экскурсовод по выставке – сам коллекционер.

Коллекционированием Николай Панкрат заболел много лет назад. За это время немых свидетелей целой эпохи в жизни страны накопилось такое количество, что под коллекцию пришлось отдать половину собственного дома. Некоторые бюсты выставлены прямо на улице.

Сейчас на витринах нет и половины имеющихся экспонатов. Если бы позволяли площади, коллекционер мог бы запросто оформить отдельные экспозиции на темы "Коммунистическая партия", "Ленинский комсомол" и "Соратники Ильича".

Денег с посетителей выставки Панкрат не берет. Хотел бы заработать, продал бы все заграничным коллекционерам. Только мыслит любитель старины другими категориями: его "Эпоха Ленина" - это эпоха в жизни страны. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =