Коллектив медработников Городской детской инфекционной больницы удостоен премии "За духовное возрождение"

В Беларуси в приоритетных списках на вакцинацию от коронавируса - медработники, педагоги и те, кто в силу профессии много контактирует с людьми. За сутки в стране - плюс 1 792 пациента с COVID-19. Борьба идет за каждого человека, и, конечно, особое внимание - детям. Так, юные жители столицы, у которых подтвердился коронавирус, проходят лечение в детской инфекционной больнице. Сейчас там принимают и взрослых. Главное - помочь каждому. За самоотверженный труд коллектив медработников удостоен премии "За духовное возрождение". С врачами и пациентами пообщалась Елена Витко. В среднем в этом боксовом изоляторе пациенты находятся от 2-х до 3-х недель. Все зависит от сложности заболевания. И таких палат здесь - 20. Именно сюда, в бокс № 7, поступил первый в стране ребенок с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Всего же в детской инфекционной больнице прошли лечение около 2 000 пациентов с COVID-19. Только в этом отделении недуг побороли более 600 человек. Причем истории болезней не только детские, лечат здесь и взрослых пациентов. Елена Булдык, завотделением № 10 Городской детской инфекционной клинической больницы г. Минска: "Наверное, 60 % нашего времени мы тратим именно на то, чтобы объяснить пациентам, что это не так страшно. Что мы все выздоровеем, что все будет хорошо. Второе, конечно, нельзя сказать «спасибо» ковиду, но мы задумались о здоровье. Посмотрите, что мы желали на Новый год! Первое - это здоровье". Именно с этих слов и начался телефонный разговор с родными у многодетной мамы Анастасии. В больницу, накануне праздников, она попала вместе с годовалой дочкой Дашей - у нее начались судороги. Усугубил ситуацию и коронавирус - инфекция подтвердилась у всей семьи. Медики - герои нашего времени Елена Булдык, завотделением № 10 Городской детской инфекционной клинической больницы г. Минска: "Труд грандиозный проведен нашей больницей. В первую очередь, не забывайте, что мы все педиатры. И нам в короткий срок пришлось переучиться и стать терапевтами. Хотя, говорят: что стар, что мал - одинаково. Но это совершенно не так. Взрослые имели совершенно другую сопутствующую патологию. Нам приходилось учиться и той же кардиологии, и неврологии и т. д. Одному бы в этой ситуации не справиться". Здесь убеждены: противостоять коронавирусу можно только единой командой. И за свой самоотверженный труд коллектив Городской детской инфекционной больницы удостоен премии "За духовное возрождение". Свою награду герои нашего времени получат совсем скоро.
11.01.2021 21:34

В Беларуси в приоритетных списках на вакцинацию от коронавируса - медработники, педагоги и те, кто в силу профессии много контактирует с людьми. За сутки в стране - плюс 1 792 пациента с COVID-19. Борьба идет за каждого человека, и, конечно, особое внимание - детям. Так, юные жители столицы, у которых подтвердился коронавирус, проходят лечение в детской инфекционной больнице. Сейчас там принимают и взрослых. Главное - помочь каждому. За самоотверженный труд коллектив медработников удостоен премии "За духовное возрождение". С врачами и пациентами пообщалась Елена Витко.

В среднем в этом боксовом изоляторе пациенты находятся от 2-х до 3-х недель. Все зависит от сложности заболевания. И таких палат здесь - 20. Именно сюда, в бокс № 7, поступил первый в стране ребенок с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Всего же в детской инфекционной больнице прошли лечение около 2 000 пациентов с COVID-19.
Только в этом отделении недуг побороли более 600 человек. Причем истории болезней не только детские, лечат здесь и взрослых пациентов.

Елена Булдык


Елена Булдык, завотделением № 10 Городской детской инфекционной клинической больницы г. Минска:
"Наверное, 60 % нашего времени мы тратим именно на то, чтобы объяснить пациентам, что это не так страшно. Что мы все выздоровеем, что все будет хорошо. Второе, конечно, нельзя сказать «спасибо» ковиду, но мы задумались о здоровье. Посмотрите, что мы желали на Новый год! Первое - это здоровье".

Именно с этих слов и начался телефонный разговор с родными у многодетной мамы Анастасии. В больницу, накануне праздников, она попала вместе с годовалой дочкой Дашей - у нее начались судороги. Усугубил ситуацию и коронавирус - инфекция подтвердилась у всей семьи.

Медики - герои нашего времени

Елена Булдык, завотделением № 10 Городской детской инфекционной клинической больницы г. Минска: "Труд грандиозный проведен нашей больницей. В первую очередь, не забывайте, что мы все педиатры. И нам в короткий срок пришлось переучиться и стать терапевтами. Хотя, говорят: что стар, что мал - одинаково. Но это совершенно не так. Взрослые имели совершенно другую сопутствующую патологию. Нам приходилось учиться и той же кардиологии, и неврологии и т. д. Одному бы в этой ситуации не справиться".

Здесь убеждены: противостоять коронавирусу можно только единой командой. И за свой самоотверженный труд коллектив Городской детской инфекционной больницы удостоен премии "За духовное возрождение". Свою награду герои нашего времени получат совсем скоро.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =