Количество коррупционных преступлений в Минске за год снизилось примерно на 20%

Такую цифру озвучили на семинаре идеологов, посвященном новациям в борьбе с этой проблемой. На форуме представители крупнейших организаций Минска обсудили будущее "Закона о борьбе с коррупцией", который вступит в силу уже в январе. В его новой редакции реализованы новые направления в противодействии взяткам. Среди них - запрет принимать на госслужбу людей, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления против интересов страны. Дмитрий Крупко, начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры г. Минска: "Основной задачей для профилактики коррупционных правонарушений является максимально оградить участие чиновников в принятии каких-то административных решений, организационных решений. Для этого существует принцип одного окна, который часто применяется у нас. Одной из мер также может быть усиление ответственности тех же должностных лиц, а также лиц, которые желают воспользоваться услугами должностного лица в своих интересах". Самыми распространенными преступлениями, имеющими коррупционную составляющую - по-прежнему являются хищение, злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки.
23.11.2015 08:05

Такую цифру озвучили на семинаре идеологов, посвященном новациям в борьбе с этой проблемой. На форуме представители крупнейших организаций Минска обсудили будущее "Закона о борьбе с коррупцией", который вступит в силу уже в январе.

В его новой редакции реализованы новые направления в противодействии взяткам. Среди них - запрет принимать на госслужбу людей, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления против интересов страны.

Дмитрий Крупко, начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры г. Минска: "Основной задачей для профилактики коррупционных правонарушений является максимально оградить участие чиновников в принятии каких-то административных решений, организационных решений. Для этого существует принцип одного окна, который часто применяется у нас. Одной из мер также может быть усиление ответственности тех же должностных лиц, а также лиц, которые желают воспользоваться услугами должностного лица в своих интересах".

Самыми распространенными преступлениями, имеющими коррупционную составляющую - по-прежнему являются хищение, злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =