Количество детей, которые воспитываются в детских домах, снизилась вдвое

В центральном регионе за последние 5 лет количество детей, которые воспитываются в детских домах, снизилось вдвое. Сейчас такие дети живут в приемных семьях или домах семейного типа. Это стало возможным благодаря строительству домов. Такие заведения есть в каждом районе Минской области. Родительскую любовь и воспитание там получают от 7 до 10 детей. Антонина Станкевич продолжит. В агрогородке Домоткановичи, как принято говорить, развитая инфраструктура. Отделение Белпочты, банк, школа и детский садик - все под рукой. Раньше тут находился и районный детский дом. Но несколько лет тому назад его закрыли - и это звучит скорее как история с хеппи-эндом. Сейчас в районе работает только социальный приют. В отличие от детского дома, мальчиков и девочек здесь воспитывают определенное время - как правило - до полугода. Обычно, таким образом добиваются повлиять на нерадивых родителей. Но такой услугой могут воспользоваться и добросовестные взрослые. Целиком отказаться от социальных приютов пока что не получается. А вот на смену классическим детским домам открывают другие заведения. Сейчас в этом доме, шутят родители, всего 10 детей. Летом в гости приезжают родственники - так что в большом доме не заскучаешь. Идеальный порядок в доме - в этой большой семье у каждого свои обязанности, собственное пространство для каждого - все-таки дети разные, и главное - неповторимая атмосфера. "Именно так и должны воспитываться дети", - говорят приемные родители. Сейчас такие приемные семьи и дома семейного типа есть в каждом районе Минской области. И ежегодно еще открывают по два-три. Благодаря такому подходу, количество детей, которые воспитываются в интернатах, снизилось за последние пять лет вдвое. 
04.02.2016 15:21

В центральном регионе за последние 5 лет количество детей, которые воспитываются в детских домах, снизилось вдвое. Сейчас такие дети живут в приемных семьях или домах семейного типа.

Это стало возможным благодаря строительству домов. Такие заведения есть в каждом районе Минской области. Родительскую любовь и воспитание там получают от 7 до 10 детей. Антонина Станкевич продолжит.

В агрогородке Домоткановичи, как принято говорить, развитая инфраструктура. Отделение Белпочты, банк, школа и детский садик - все под рукой. Раньше тут находился и районный детский дом. Но несколько лет тому назад его закрыли - и это звучит скорее как история с хеппи-эндом.

Сейчас в районе работает только социальный приют. В отличие от детского дома, мальчиков и девочек здесь воспитывают определенное время - как правило - до полугода. Обычно, таким образом добиваются повлиять на нерадивых родителей. Но такой услугой могут воспользоваться и добросовестные взрослые.

Целиком отказаться от социальных приютов пока что не получается. А вот на смену классическим детским домам открывают другие заведения.

Сейчас в этом доме, шутят родители, всего 10 детей. Летом в гости приезжают родственники - так что в большом доме не заскучаешь.

Идеальный порядок в доме - в этой большой семье у каждого свои обязанности, собственное пространство для каждого - все-таки дети разные, и главное - неповторимая атмосфера. "Именно так и должны воспитываться дети", - говорят приемные родители.

Сейчас такие приемные семьи и дома семейного типа есть в каждом районе Минской области. И ежегодно еще открывают по два-три. Благодаря такому подходу, количество детей, которые воспитываются в интернатах, снизилось за последние пять лет вдвое. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =