Когда желание жаловаться становится смыслом жизни

Они позиционируют себя как борцы за правое дело, но на самом деле отнимают рабочее время у специалистов. Стопки документов и потраченное впустую время - вот итог деятельности так называемых профессиональных жалобщиков. Таких людей немного, но они есть. В Гомеле уже несколько лет ведут переписку с властями несостоявшиеся дачники. Хотя по их вопросу есть решение на законодательном уровне, поток писем не прекращается. Подробности у Ольги Холодович. Еще в 90-х годах прошлого века Григорий Легчилкин, как и многие другие, получил здесь участок. Их выдавал тогда Гомельский горисполком на 10 лет только под огородничество и только во временное пользование. Однако за годы на этой земле появились самовольные постройки: заборы, бани, домики. Чтобы не потерять нажитое, люди захотели создать здесь товарищество. Согласно карте эти участки на момент их выдачи находились в городской черте. А значит, по закону здесь не может быть организовано садоводческое товарищество. Но предприимчивые гомельчане не сдавались. Начали оформление документов на создание дачного кооператива с красивым названием "Любомир-Сад". После первой же проверки прокуратуры суд ликвидировал товарищество в черте города. Тогда со своим земельным вопросом люди обратились в другие инстанции, где им пошли навстречу, но при одном условии: по закону участки нужно выкупить. Специалисты Гомельского облисполкома признаются: несостоявшихся дачников "Любомир-Сада" уже знают поименно. Переписку с ними ведут не один год. За это время скопилось столько обращений, что школьный класс смог бы выполнить план по сдаче макулатуры. В полученных письмах и ответах суть неизменна, только разная дата регистрации. В прошлом году несостоявшиеся дачники написали примерно полсотни жалоб. Столько же зарегистрировано уже в этом. Александр Логвин, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Гомельского облисполкома: "В состав рабочей группы входили специалисты республиканского уровня всех правоохранительных органов, которые неоднократно собирались, анализировали всю эту ситуацию и в городе Минске, и непосредственно здесь, в Гомеле, выезжая на место, изучая все эти земельные участки. Комиссионно принято решение о том, чтобы предложить тем гражданам, которые имеют самовольные постройки на этих земельных участках, выкупить эти земельные участки по стоимости 1000 долларов США за одну сотку". Несмотря на то, что по данному вопросу уже давно принято решение, поток писем не прекращается. И на каждое дается самый подробный ответ. Таких людей единицы, но они есть. Именно они, любители эпистолярного жанра, отнимают рабочее время и мешают работать с теми, кому действительно нужна помощь. Представители госорганов непреклонны: сколько бы ни росла стопка писем, она никогда не перевесит нормы закона. 
28.04.2015 21:09

Они позиционируют себя как борцы за правое дело, но на самом деле отнимают рабочее время у специалистов. Стопки документов и потраченное впустую время - вот итог деятельности так называемых профессиональных жалобщиков. Таких людей немного, но они есть. В Гомеле уже несколько лет ведут переписку с властями несостоявшиеся дачники. Хотя по их вопросу есть решение на законодательном уровне, поток писем не прекращается.

Подробности у Ольги Холодович. Еще в 90-х годах прошлого века Григорий Легчилкин, как и многие другие, получил здесь участок. Их выдавал тогда Гомельский горисполком на 10 лет только под огородничество и только во временное пользование. Однако за годы на этой земле появились самовольные постройки: заборы, бани, домики. Чтобы не потерять нажитое, люди захотели создать здесь товарищество.

Согласно карте эти участки на момент их выдачи находились в городской черте. А значит, по закону здесь не может быть организовано садоводческое товарищество.

Но предприимчивые гомельчане не сдавались. Начали оформление документов на создание дачного кооператива с красивым названием "Любомир-Сад". После первой же проверки прокуратуры суд ликвидировал товарищество в черте города. Тогда со своим земельным вопросом люди обратились в другие инстанции, где им пошли навстречу, но при одном условии: по закону участки нужно выкупить.

Специалисты Гомельского облисполкома признаются: несостоявшихся дачников "Любомир-Сада" уже знают поименно. Переписку с ними ведут не один год. За это время скопилось столько обращений, что школьный класс смог бы выполнить план по сдаче макулатуры. В полученных письмах и ответах суть неизменна, только разная дата регистрации.

В прошлом году несостоявшиеся дачники написали примерно полсотни жалоб. Столько же зарегистрировано уже в этом.

Александр Логвин, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Гомельского облисполкома: "В состав рабочей группы входили специалисты республиканского уровня всех правоохранительных органов, которые неоднократно собирались, анализировали всю эту ситуацию и в городе Минске, и непосредственно здесь, в Гомеле, выезжая на место, изучая все эти земельные участки. Комиссионно принято решение о том, чтобы предложить тем гражданам, которые имеют самовольные постройки на этих земельных участках, выкупить эти земельные участки по стоимости 1000 долларов США за одну сотку".

Несмотря на то, что по данному вопросу уже давно принято решение, поток писем не прекращается. И на каждое дается самый подробный ответ. Таких людей единицы, но они есть. Именно они, любители эпистолярного жанра, отнимают рабочее время и мешают работать с теми, кому действительно нужна помощь. Представители госорганов непреклонны: сколько бы ни росла стопка писем, она никогда не перевесит нормы закона. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =