Когда же тепло придет в каждую квартиру?

Средняя температура воздуха уже седьмые сутки не превышает 8 градусов. В детских садах, школах и больницах уже потеплело. А вот батареи во многих домах и квартирах белорусов до сих пор холодные. Ситуация парадоксальная: Министерство жилищно-коммунального хозяйства еще в минувшую пятницу разослало по областям рекомендации включить отопление. Но исполкомы, которые дают команду на местах, делают это не спеша. Почему этой осенью обещанного ждут неделями?В ситуации разбирался наш корреспондент Александр Хоровец.Вопрос с теплом в домах и квартирах белорусов в этом году стал как никогда остро. Такой холодный сентябрь в Беларуси бывает раз в десять лет. Бабьего лета в октябре, по прогнозам синоптиков, также не приходится ждать. Градус будет только понижаться. Поэтому решение быть теплу в детских садах, школах, больницах и музеях коммунальщики приняли еще в минувшую пятницу.Теплее всех жителям Могилевской области. Там к отоплению уже подключили более 98 процентов жилого фонда. По 60 - в Витебской и Гродненской. В Брестском, Гомельском и Минском регионах греть батареи стали сегодня. По словам коммунальщиков, открыть вентиль и централизованно подать тепло по всей стране в один день теоретически можно. Однако на практике люди спасаются от холода при помощи калориферов, теплых вещей и горячего чая.По сводкам столичных ЖЭСов, к отоплению подключили все учебные заведения Минска. Однако без тепла до сих пор остаются четыре школы и детский приют. Причина - прорыв теплосетей. Хотя во всех объектах образования коммунальщики проверили системы отопления и сдали паспорта готовности еще в начале сентября.Такая же ситуация и в поселке Гатово Минского района. Мало того, что в домах холодно, так еще и горячей воды нет - здесь также серьезные неполадки на теплотрассе. Такими ЧП местные власти дискредитируют и портят имидж всего ЖКХ страны. И вызывают нарекания со стороны жителей.Согреться можно разве что в бане. Но и здесь парку поддать не получится. Например, в банно-оздоровительном комплексе в Малиновке жарковато только в сауне. Выходя в предбанник, люди сразу закутываются в махровые простыни.Единственный, кто не жалуется сегодня на низкий градус, - медведь Тристан в столичном зоопарке. Косалапому такая погода в самый раз, он охотно позирует перед камерой и пока не собирается впадать в зимнюю спячку.Кого действительно не пугают никакие холода, так это обитателей террариума. Змеи, ящерицы, пауки содержатся в постоянном тепле и светле. Температура здесь не опускается ниже 25 градусов.Что касается окончательного прихода тепла в дома и квартиры белорусов, то коммунальщики обещают подать его до пятницы, после чего горячими батареи станут в офисах и на предприятиях.
02.10.2013 21:20

Средняя температура воздуха  уже седьмые сутки не превышает 8 градусов.


Средняя температура воздуха уже седьмые сутки не превышает 8 градусов. В детских садах, школах и больницах уже потеплело. А вот батареи во многих домах и квартирах белорусов до сих пор холодные. Ситуация парадоксальная: Министерство жилищно-коммунального хозяйства еще в минувшую пятницу разослало по областям рекомендации включить отопление. Но исполкомы, которые дают команду на местах, делают это не спеша. Почему этой осенью обещанного ждут неделями?


В ситуации разбирался наш корреспондент Александр Хоровец.


Вопрос с теплом в домах и квартирах белорусов в этом году стал как никогда остро. Такой холодный сентябрь в Беларуси бывает раз в десять лет. Бабьего лета в октябре, по прогнозам синоптиков, также не приходится ждать. Градус будет только понижаться. Поэтому решение быть теплу в детских садах, школах, больницах и музеях коммунальщики приняли еще в минувшую пятницу.


Теплее всех жителям Могилевской области. Там к отоплению уже подключили более 98 процентов жилого фонда. По 60 - в Витебской и Гродненской. В Брестском, Гомельском и Минском регионах греть батареи стали сегодня. По словам коммунальщиков, открыть вентиль и централизованно подать тепло по всей стране в один день теоретически можно. Однако на практике люди спасаются от холода при помощи калориферов, теплых вещей и горячего чая.


По сводкам столичных ЖЭСов, к отоплению подключили все учебные заведения Минска. Однако без тепла до сих пор остаются четыре школы и детский приют. Причина - прорыв теплосетей. Хотя во всех объектах образования коммунальщики проверили системы отопления и сдали паспорта готовности еще в начале сентября.


Такая же ситуация и в поселке Гатово Минского района. Мало того, что в домах холодно, так еще и горячей воды нет - здесь также серьезные неполадки на теплотрассе. Такими ЧП местные власти дискредитируют и портят имидж всего ЖКХ страны. И вызывают нарекания со стороны жителей.


Согреться можно разве что в бане. Но и здесь парку поддать не получится. Например, в банно-оздоровительном комплексе в Малиновке жарковато только в сауне. Выходя в предбанник, люди сразу закутываются в махровые простыни.


Единственный, кто не жалуется сегодня на низкий градус, - медведь Тристан в столичном зоопарке. Косалапому такая погода в самый раз, он охотно позирует перед камерой и пока не собирается впадать в зимнюю спячку.


Кого действительно не пугают никакие холода, так это обитателей террариума. Змеи, ящерицы, пауки содержатся в постоянном тепле и светле. Температура здесь не опускается ниже 25 градусов.


Что касается окончательного прихода тепла в дома и квартиры белорусов, то коммунальщики обещают подать его до пятницы, после чего горячими батареи станут в офисах и на предприятиях.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =