Когда урожай оказался ненужным

Резонансными для жителей Беларуси стали сразу несколько случаев, когда целые картофельные поля пущены под колеса бульдозеров. Подобный факт зафиксирован в Червенском районе Минской области. Руководство СПК не нашло ничего лучше, как избавиться от лишнего урожая. Свой отказ убирать его обосновали экономической нецелесообразностью. Мол, заготовлено сполна. Замерзший в поле урожай картофеля обнаружен и в Могилевском районе. Так что это - вопиющая бесхозяйственность или новые технологии его хранения. Разбирался Андрей Ястребов. Это поле с картофелем всего в нескольких метрах от деревни. Местные жители переживают - пропадает добро. Ладно бы речь шла о килограммах, а то ведь о тоннах замерзшего урожая. Андрей Карсаков говорит, такую картину в канун зимы увидеть не ожидал. Топором буквально разрубает замерзшую борозду - на поверхности килограммовые кисти с картофелем. Сельхозпредприятие «Кадино» оставило неубранным целое поле. Люди говорят - жалко. Картошка, как снежки, тает в руках от тепла. Директор СПК признается, что посеяли поздно, а потом и убирать не стали. Оказалось, по тем же причинам в этом году здесь списали урожай с 24 гектаров земли. Решили, что убирать нецелесообразно. Сделали упор на рентабельные лук и свеклу. Стабфонд заполнили на 100 %. Поэтому и поле бросили. В Червенском районе картофель тоже не убрали, но поле не бросили. Все 40 гектаров перепахали вместе с урожаем. Денис Головарев, начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета госконтроля Минской области: «Расчеты свидетельствуют о том, что это порядка 700 тонн картофеля. И это существенные потери. Реализовав указанный объем картофеля, можно было бы заработать 130 тысяч рублей. В настоящее время по указанному факту материалы переданы в правоохранительные органы, а также проинформированы местные власти для принятия соответствующих мер реагирования». Правоохранителям теперь предстоит дать оценку бесхозяйственности в СПК.  
23.11.2016 21:14

Резонансными для жителей Беларуси стали сразу несколько случаев, когда целые картофельные поля пущены под колеса бульдозеров. Подобный факт зафиксирован в Червенском районе Минской области. Руководство СПК не нашло ничего лучше, как избавиться от лишнего урожая. Свой отказ убирать его обосновали экономической нецелесообразностью. Мол, заготовлено сполна. Замерзший в поле урожай картофеля обнаружен и в Могилевском районе. Так что это - вопиющая бесхозяйственность или новые технологии его хранения. Разбирался Андрей Ястребов.

Это поле с картофелем всего в нескольких метрах от деревни. Местные жители переживают - пропадает добро. Ладно бы речь шла о килограммах, а то ведь о тоннах замерзшего урожая.

Андрей Карсаков говорит, такую картину в канун зимы увидеть не ожидал. Топором буквально разрубает замерзшую борозду - на поверхности килограммовые кисти с картофелем. Сельхозпредприятие «Кадино» оставило неубранным целое поле.

Люди говорят - жалко. Картошка, как снежки, тает в руках от тепла. Директор СПК признается, что посеяли поздно, а потом и убирать не стали.

Оказалось, по тем же причинам в этом году здесь списали урожай с 24 гектаров земли. Решили, что убирать нецелесообразно. Сделали упор на рентабельные лук и свеклу. Стабфонд заполнили на 100 %. Поэтому и поле бросили.

В Червенском районе картофель тоже не убрали, но поле не бросили. Все 40 гектаров перепахали вместе с урожаем.

Денис Головарев, начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета госконтроля Минской области: «Расчеты свидетельствуют о том, что это порядка 700 тонн картофеля. И это существенные потери. Реализовав указанный объем картофеля, можно было бы заработать 130 тысяч рублей. В настоящее время по указанному факту материалы переданы в правоохранительные органы, а также проинформированы местные власти для принятия соответствующих мер реагирования».

Правоохранителям теперь предстоит дать оценку бесхозяйственности в СПК.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =