Когда Беларусь и Россия смогут создать свой легковой автомобиль и что для этого нужно

Министр промышленности Петр Пархомчик по итогам заседания Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко рассказал журналистам, когда Беларусь и Россия смогут создать свой собственный легковой автомобиль, сообщает БелТА. "Это не только наша мечта, но и Российской Федерации, - сказал Петр Пархомчик. - Вы знаете, что в РФ был свой автопром, и он неплохо развивался в какой-то период времени. Но в последнее время они увлеклись созданием так называемых сборочных производств с разными производителями мира. Там были европейцы, корейцы, японцы. Они все свернули свои производства. Находились на территории Российской Федерации эти сборочные производства в пределах 10-15 лет и не создали за этот период времени необходимой локализации основных компонентов производства легкового автотранспорта. И Россия, как и мы, сейчас спустя определенный период времени решает этот вопрос".  Министр также рассказал, что для этого нужно: "Нужны свои мосты, своя коробка, свой двигатель. Но упущено время. Весь мир живет международной кооперацией, сейчас приходится создавать свой автомобиль. Мы обсуждаем эту проблему, есть поручение Президента". Нужно объединять усилия с Российской Федерацией в этом вопросе, уточнил министр. "Я буквально месяц назад был на ВАЗе, мы обсуждали эти проблемы с руководителем данного предприятия. Есть определенные сложности по компонентной базе, которую в последнее время конструкторы не разрабатывали, то есть не проводили соответствующую работу. В какой-то степени потеряны определенные компетенции, которые должны были заниматься этим вопросом. Поэтому придется и нам, и им находить какие-то общие совместные решения. Мы в этом плане сейчас работаем. Мы слышали, что "Москвич" должен вернуться в ближайшее время. Они сейчас ищут платформу, на которой будут производить новый автомобиль. Примерно тем же занимаемся и мы, параллельно осуществляя работу по сборке автомобилей на "БЕЛДЖИ", - дополнил он. - Вопрос очень важный. Я думаю, будем находить решение. Как мы видим, это будет, конечно, электротранспорт". Фото: pixabay.com Читайте также: Минтранс отмечает существенный рост пассажиропотока в международном сообщении С 9 августа Belavia начнет чаще летать в Калининград Появится ли в поездах локомотивной тяги Wi-Fi?
09.08.2022 20:21

Министр промышленности Петр Пархомчик по итогам заседания Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко рассказал журналистам, когда Беларусь и Россия смогут создать свой собственный легковой автомобиль, сообщает БелТА.

"Это не только наша мечта, но и Российской Федерации, - сказал Петр Пархомчик. - Вы знаете, что в РФ был свой автопром, и он неплохо развивался в какой-то период времени. Но в последнее время они увлеклись созданием так называемых сборочных производств с разными производителями мира. Там были европейцы, корейцы, японцы. Они все свернули свои производства. Находились на территории Российской Федерации эти сборочные производства в пределах 10-15 лет и не создали за этот период времени необходимой локализации основных компонентов производства легкового автотранспорта. И Россия, как и мы, сейчас спустя определенный период времени решает этот вопрос". 

Министр также рассказал, что для этого нужно: "Нужны свои мосты, своя коробка, свой двигатель. Но упущено время. Весь мир живет международной кооперацией, сейчас приходится создавать свой автомобиль. Мы обсуждаем эту проблему, есть поручение Президента".

Нужно объединять усилия с Российской Федерацией в этом вопросе, уточнил министр. "Я буквально месяц назад был на ВАЗе, мы обсуждали эти проблемы с руководителем данного предприятия. Есть определенные сложности по компонентной базе, которую в последнее время конструкторы не разрабатывали, то есть не проводили соответствующую работу. В какой-то степени потеряны определенные компетенции, которые должны были заниматься этим вопросом. Поэтому придется и нам, и им находить какие-то общие совместные решения. Мы в этом плане сейчас работаем. Мы слышали, что "Москвич" должен вернуться в ближайшее время. Они сейчас ищут платформу, на которой будут производить новый автомобиль. Примерно тем же занимаемся и мы, параллельно осуществляя работу по сборке автомобилей на "БЕЛДЖИ", - дополнил он. - Вопрос очень важный. Я думаю, будем находить решение. Как мы видим, это будет, конечно, электротранспорт".

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =