Кодекс об административных правонарушениях перепишут

Тема, которая касается чуть ли не каждой семьи, особенно если взглянуть на статистику, - административные правонарушения. А точнее, ответственность за их совершение. Она, как показывает практика, зачастую бывает просто не соразмерна проступку.  Особенно в Сети мы часто видим сообщения с наглядными фото- и видеопримерами, больше всего с белорусских дорог. Порой всплывают факты, не имеющие ничего общего со справедливостью. Всю эту информацию как из интернет-обзоров, так и из других источников ежедневно получает Президент. Именно с его подачи инициировали специальное совещание по этой теме. Казалось бы, можно найти компромисс, ограничиться предупреждением. Но многие ведомства действуют согласно букве закона. А нередко  и ради показателей, количества протоколов. В итоге страдают люди. Причем выходит наказание не только рублем, на кону и репутация. На человеке просто ставят клеймо "злостный нарушитель".  За неполные 5 лет в Беларуси зарегистрировано 16 миллионов административных нарушений За их совершение к ответственности привлекли около 3 с половиной миллионов человек. Причем более 80 % касаются безопасности дорожного движения. Накручивают цифры ожидаемые примеры. Почти половину из них задокументировали камеры фото- и видеофиксации. Но если посмотреть объективно, кто из нас, автовладельцев, не бросал иногда свое авто где придется, так как нет парковочных мест?! Так и получается на деле, что справедливость обходится дороже. Нервы, усилия, расходы на досудебные разбирательства.    Кодекс об административных правонарушениях перепишут. Сами правонарушения поделят на менее и более тяжкие В итоге решено, что Кодекс об административных правонарушениях перепишут. По поручению Главы государства над его новым содержанием подумает специальная экспертная комиссия. В ее состав войдут руководители госорганов, парламентарии, ученые и юристы-практики. Курировать работу будет новый замглавы Администрации Президента Ольга Чуприс. Главный принцип, по которому будут оценивать изменения, - справедливость и эффективность.  Административные правонарушения будут градированы по нескольким видам: менее тяжкие и более тяжкие (по аналогии с Уголовным кодексом). Неактуальные наказания  исключат. Оформление и оплату штрафов ускорят. В отдельный раздел кодекса вынесут все нормы, связанные с применением технических средств фиксации. Кстати, есть рекомендации к сотрудникам ГАИ: дифференцировано подходить к каждому конкретному случаю. Это решение министра внутренних дел.  Затягивать с нововведениями не станут. У комиссии буквально полгода,  и документ с предложениями должен оказаться на столе у Президента. Если Глава государства его одобрит, законопроект внесут в парламент.
22.12.2019 21:42
Тема, которая касается чуть ли не каждой семьи, особенно если взглянуть на статистику, - административные правонарушения. А точнее, ответственность за их совершение. Она, как показывает практика, зачастую бывает просто не соразмерна проступку. 

Особенно в Сети мы часто видим сообщения с наглядными фото- и видеопримерами, больше всего с белорусских дорог. Порой всплывают факты, не имеющие ничего общего со справедливостью.

Всю эту информацию как из интернет-обзоров, так и из других источников ежедневно получает Президент. Именно с его подачи инициировали специальное совещание по этой теме. Казалось бы, можно найти компромисс, ограничиться предупреждением. Но многие ведомства действуют согласно букве закона. А нередко  и ради показателей, количества протоколов. В итоге страдают люди. Причем выходит наказание не только рублем, на кону и репутация. На человеке просто ставят клеймо "злостный нарушитель". 

Кодекс об административных правонарушениях перепишут

За неполные 5 лет в Беларуси зарегистрировано 16 миллионов административных нарушений

За их совершение к ответственности привлекли около 3 с половиной миллионов человек. Причем более 80 % касаются безопасности дорожного движения. Накручивают цифры ожидаемые примеры. Почти половину из них задокументировали камеры фото- и видеофиксации. Но если посмотреть объективно, кто из нас, автовладельцев, не бросал иногда свое авто где придется, так как нет парковочных мест?! Так и получается на деле, что справедливость обходится дороже. Нервы, усилия, расходы на досудебные разбирательства. 
 

Кодекс об административных правонарушениях перепишут. Сами правонарушения поделят на менее и более тяжкие

В итоге решено, что Кодекс об административных правонарушениях перепишут. По поручению Главы государства над его новым содержанием подумает специальная экспертная комиссия. В ее состав войдут руководители госорганов, парламентарии, ученые и юристы-практики. Курировать работу будет новый замглавы Администрации Президента Ольга Чуприс. Главный принцип, по которому будут оценивать изменения, - справедливость и эффективность. 

Кодекс об административных правонарушениях перепишут
Административные правонарушения будут градированы по нескольким видам: менее тяжкие и более тяжкие (по аналогии с Уголовным кодексом). Неактуальные наказания  исключат. Оформление и оплату штрафов ускорят. В отдельный раздел кодекса вынесут все нормы, связанные с применением технических средств фиксации. Кстати, есть рекомендации к сотрудникам ГАИ: дифференцировано подходить к каждому конкретному случаю. Это решение министра внутренних дел. 
Затягивать с нововведениями не станут. У комиссии буквально полгода,  и документ с предложениями должен оказаться на столе у Президента. Если Глава государства его одобрит, законопроект внесут в парламент.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =