Климат в Беларуси идет к потеплению

Лето в Беларуси в этом году будет жарким. Не раз температура поднимется до 30 градусов. О том, что ждет белорусов в ближайшие месяцы, сегодня метеорологи рассказали нашим корреспондентам. Правда, такие прогнозы предварительные. В чем пока нет сомнений, так это в том, что климат в Беларуси идет к потеплению. За последние 10 лет средняя годовая температура в нашей стране увеличилась больше чем на один градус, и это весьма существенно. Что происходит с погодой и как глобальное потепление отражается на Беларуси - репортаж Катерины Шибко. Пресс-конференцию в этот раз посвятили теме изменения климата. Именно этот вопрос предложила обсудить странам - участницам Всемирная метеорологическая организация. Речь, конечно же, идет о глобальном потеплении. Эту тенденцию начали наблюдать еще в 70-х годах прошлого столетия. А вот в Беларуси потепление стало очевидным лишь в начале 90-х. За последние 10 лет средняя годовая температура увеличилась на 1,2 градуса и теперь составляет 7. Как говорят специалисты, такое увеличение, по метеорологическим меркам, весьма существенное. На погоду в нашей стране влияет прежде всего Атлантика. От нее и зависит чередование циклонов и антициклонов. Елена Комаровская, начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Беларуси: "У нас началось очень четко в 1989 году, с очень теплого года, который стал одним из самых теплых за весь период потепления. И единственным холодным годом был 1996, когда годовая температура была несколько ниже нормы. Существует несколько сценариев этого потепления. Некоторые даже говорят о похолодании". Помимо температуры, за последние двадцать лет в Беларуси изменилось и количество дождливых дней: их стало меньше ровно на 8. Правда, предстоящий апрель, судя по всему, пойдет вразрез с этой тенденцией: дождей прогнозируют больше обычного. Летом же больше обычного будет жарких дней. Столбик термометра не раз, предрекают метеорологи, перешагнет отметку в +30. Но это уж точно очень предварительно. С точностью предсказать погоду можно лишь на ближайшие пять дней. Итак, в выходные ожидается похолодание, возможен даже мокрый снег. Но ненадолго. Во вторник снова все изменится. Что касается прогнозов ближайших, завтра по-прежнему будет тепло. В некоторых регионах до 13 градусов. Идеальная погода, чтобы понаблюдать за удивительным природным явлением – солнечным затмением. Это будет самое необычное зрелище за последние 10 лет. Солнце скроется за луной на 70%. Максимальное перекрытие ожидается в 13:06 и продлится всего лишь 3 минуты.
19.03.2015 21:15

Лето в Беларуси в этом году будет жарким. Не раз температура поднимется до 30 градусов. О том, что ждет белорусов в ближайшие месяцы, сегодня метеорологи рассказали нашим корреспондентам. Правда, такие прогнозы предварительные. В чем пока нет сомнений, так это в том, что климат в Беларуси идет к потеплению. За последние 10 лет средняя годовая температура в нашей стране увеличилась больше чем на один градус, и это весьма существенно. Что происходит с погодой и как глобальное потепление отражается на Беларуси - репортаж Катерины Шибко.

Пресс-конференцию в этот раз посвятили теме изменения климата. Именно этот вопрос предложила обсудить странам - участницам Всемирная метеорологическая организация. Речь, конечно же, идет о глобальном потеплении. Эту тенденцию начали наблюдать еще в 70-х годах прошлого столетия.

А вот в Беларуси потепление стало очевидным лишь в начале 90-х. За последние 10 лет средняя годовая температура увеличилась на 1,2 градуса и теперь составляет 7. Как говорят специалисты, такое увеличение, по метеорологическим меркам, весьма существенное. На погоду в нашей стране влияет прежде всего Атлантика. От нее и зависит чередование циклонов и антициклонов.

Елена Комаровская, начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Беларуси: "У нас началось очень четко в 1989 году, с очень теплого года, который стал одним из самых теплых за весь период потепления. И единственным холодным годом был 1996, когда годовая температура была несколько ниже нормы. Существует несколько сценариев этого потепления. Некоторые даже говорят о похолодании".

Помимо температуры, за последние двадцать лет в Беларуси изменилось и количество дождливых дней: их стало меньше ровно на 8. Правда, предстоящий апрель, судя по всему, пойдет вразрез с этой тенденцией: дождей прогнозируют больше обычного. Летом же больше обычного будет жарких дней. Столбик термометра не раз, предрекают метеорологи, перешагнет отметку в +30.

Но это уж точно очень предварительно. С точностью предсказать погоду можно лишь на ближайшие пять дней. Итак, в выходные ожидается похолодание, возможен даже мокрый снег. Но ненадолго. Во вторник снова все изменится.

Что касается прогнозов ближайших, завтра по-прежнему будет тепло. В некоторых регионах до 13 градусов. Идеальная погода, чтобы понаблюдать за удивительным природным явлением – солнечным затмением. Это будет самое необычное зрелище за последние 10 лет. Солнце скроется за луной на 70%. Максимальное перекрытие ожидается в 13:06 и продлится всего лишь 3 минуты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =