Двадцать семь минчан в апреле принесли кровопийц в Городской центр гигиены и эпидемиологии на исследование. Эпидемиологи утверждают, что паниковать пока рано, но советуют защищаться от укусов клещей.Наталья Кезик узнала в медиков, как уберечь себя от клещевых атак, инфекций и болезни Лайма. По прогнозам синоптиков, начало мая порадует минчан летними температурами воздуха. А значит вместе с солнцем май принесет и сезонное пробуждение клещей. Но и этой холодной весной насекомые уже успели навредить - двадцать семь минчан вынуждены были обратиться за помощью к медикам. Клещи, как и все кровопийцы, идут на запах человеческой крови. Поэтому, если насекомое все-таки укусило и осталось под кожей, следует как можно скорее достать его. Так уменьшается вероятность заболеть  клещевым энцефалитом и другими инфекциями. Либо обратиться за помощью в больницу к врачу-инфекционисту. А насекомое надо обязательно привезти на исследование. Любимые места паразитов - лесные массивы с высокой травой и кустарником. Клещам не нравятся скошенная трава и яркие солнечные лучи. Поэтому в пределах  города, как правило, подцепить кровопийцу невозможно - санитарные службы в течение всего сезона следят, чтобы места отдыха минчан всегда были  в порядке.  Напугать паразитов могут и так называемые репелленты - лекарственные спреи, которые защищают человека от насекомых. Их к сезону в столичные аптеки завезли в необходимом количестве. Но самый надежный способ уберечься от кровопийц - максимально закрыть тело одеждой. И периодически осматривать его, ведь, чтобы впиться в тело, клещу нужно время.   
27.04.2013 15:18

Двадцать семь минчан в апреле принесли кровопийц в Городской центр гигиены и эпидемиологии на исследование.


Двадцать семь минчан в апреле принесли кровопийц в Городской центр гигиены и эпидемиологии на исследование. Эпидемиологи утверждают, что паниковать пока рано, но советуют защищаться от укусов клещей.


Наталья Кезик узнала в медиков, как уберечь себя от клещевых атак, инфекций и болезни Лайма. По прогнозам синоптиков, начало мая порадует минчан летними температурами воздуха. А значит вместе с солнцем май принесет и сезонное пробуждение клещей. Но и этой холодной весной насекомые уже успели навредить - двадцать семь минчан вынуждены были обратиться за помощью к медикам. Клещи, как и все кровопийцы, идут на запах человеческой крови. Поэтому, если насекомое все-таки укусило и осталось под кожей, следует как можно скорее достать его. Так уменьшается вероятность заболеть  клещевым энцефалитом и другими инфекциями. Либо обратиться за помощью в больницу к врачу-инфекционисту. А насекомое надо обязательно привезти на исследование. Любимые места паразитов - лесные массивы с высокой травой и кустарником. Клещам не нравятся скошенная трава и яркие солнечные лучи. Поэтому в пределах  города, как правило, подцепить кровопийцу невозможно - санитарные службы в течение всего сезона следят, чтобы места отдыха минчан всегда были  в порядке.  Напугать паразитов могут и так называемые репелленты - лекарственные спреи, которые защищают человека от насекомых. Их к сезону в столичные аптеки завезли в необходимом количестве. Но самый надежный способ уберечься от кровопийц - максимально закрыть тело одеждой. И периодически осматривать его, ведь, чтобы впиться в тело, клещу нужно время.


 


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =