Китай заинтересован сотрудничать с Беларусью в научной сфере

Свидетельством признания белорусской науки на мировой арене является и тот факт, что самая быстрорастущая экономика в лице Китайской Народной Республики заинтересована развивать с нашей страной сотрудничество, в том числе именно в этой сфере. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Михаил Мясникович, встречаясь с представителями международных научных организаций. В частности, речь шла о фундаментальных исследованиях и подготовке кадров высшей научной квалификации.Михаил Мясникович, Премьер-министр Беларуси: Один из вопросов, которые мы обсудили с премьер-министром Китая, касался развития фундаментальной науки. Китай заинтересован в том, чтобы активно развивать работу в области фундаментальных научных исследований. Их интересуют вопросы математики, физики и материалов. И одновременно мы рассмотрели вопросы совместной подготовки кадров высшей научной квалификации.Подготовка научных кадров должна стать одним из важнейших направлений работы, убежден вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов. Особое значение, по мнению академика, это имеет для Беларуси.Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук: Беларусь - одна из немногих постсоветских стран, в которой исследования и научно-технические разработки по-настоящему востребованы экономикой. Я думаю, что сегодня важнейшим направлением должна стать подготовка высококвалифицированных научных кадров.Крупнейшие ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья прибыли в Минск для участия в международном форуме и по случаю празднования 85-летнего юбилея Академии наук.
24.01.2014 15:07

Свидетельством признания белорусской науки на мировой арене является и тот факт, что самая быстрорастущая экономика в лице Китайской Народной Республики заинтересована развивать с нашей страной сотрудничество, в том числе именно в этой сфере.

Свидетельством признания белорусской науки на мировой арене является и тот факт, что самая быстрорастущая экономика в лице Китайской Народной Республики заинтересована развивать с нашей страной сотрудничество, в том числе именно в этой сфере. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Михаил Мясникович, встречаясь с представителями международных научных организаций. В частности, речь шла о фундаментальных исследованиях и подготовке кадров высшей научной квалификации.

Михаил Мясникович, Премьер-министр Беларуси: Один из вопросов, которые мы обсудили с премьер-министром Китая, касался развития фундаментальной науки. Китай заинтересован в том, чтобы активно развивать работу в области фундаментальных научных исследований. Их интересуют вопросы математики, физики и материалов. И одновременно мы рассмотрели вопросы совместной подготовки кадров высшей научной квалификации.

Подготовка научных кадров должна стать одним из важнейших направлений работы, убежден вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов. Особое значение, по мнению академика, это имеет для Беларуси.

Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук: Беларусь - одна из немногих постсоветских стран, в которой исследования и научно-технические разработки по-настоящему востребованы экономикой. Я думаю, что сегодня важнейшим направлением должна стать подготовка высококвалифицированных научных кадров.

Крупнейшие ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья прибыли в Минск для участия в международном форуме и по случаю празднования 85-летнего юбилея Академии наук.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =