Художники, которые пишут по ночам

Для некоторых это уличная культура, но для многих - настоящее хулиганство. Эти художники пишут по ночам, а вместо мольберта используют любые стены. Борьба с такими любителями искусства - злободневная тема. Так что такое граффити? Вызов обществу или вандализм… Мнения выслушала Александра Штемплевская. Этот декор - подарок магазину на западе столицы. Появился как раз в День торговли. Как и полагается сюрпризу, готовили его, пока никто не видит - ночью. Работали в шесть рук. Граффитисты облюбовали здание еще пять лет назад. Но в этот раз по масштабам превзошли сами себя. Считать количество подписей владельцам магазина некогда - считают убытки.В магазине на охрану и ремонт уже потратили кучу денег. Но готовы выложить еще. Заплатить вознаграждение тому, кто поможет найти уличных хулиганов. А пока магазин развернул настоящее расследование. В вопросе, кто же автор, совпали мнения и профессиональных художников, и милицейская статистика. Скорее всего, юные дарования.Тех, кто совершает ночные набеги, не пугают ни штрафы, ни даже уголовная статья - если очень постараться, можно получить и такую. Главное даже не сам рисунок. Главное - адреналин.Городские власти по-разному пытаются бороться с настенными рисунками. И краска, наверно, самый гуманный и дешевый метод. Так, например, в Европе в железнодорожных депо к забору проводили электричество. Способ дорогостоящий, но, говорят, действенный.Иногда город идет навстречу. Только в Минске более 100 разрешенных мест. Творить там можно без последствий. Можно, но не всегда хочется. И дело не только потому, что нет риска.Авторы таких разных работ, тем не менее, относят себя к одной культуре. Вот только для простого обывателя общего в этих картинах разве что бетонный холст, акварель из баллончика и самовыражение. А каким образом выражать себя каждый решает сам.
22.08.2014 19:08

Для некоторых это уличная культура, но для многих - настоящее хулиганство.

Для некоторых это уличная культура, но для многих - настоящее хулиганство. Эти художники пишут по ночам, а вместо мольберта используют любые стены. Борьба с такими любителями искусства - злободневная тема. Так что такое граффити? Вызов обществу или вандализм… Мнения выслушала Александра Штемплевская.



Этот декор - подарок магазину на западе столицы. Появился как раз в День торговли. Как и полагается сюрпризу, готовили его, пока никто не видит - ночью. Работали в шесть рук. Граффитисты облюбовали здание еще пять лет назад. Но в этот раз по масштабам превзошли сами себя. Считать количество подписей владельцам магазина некогда - считают убытки.


В магазине на охрану и ремонт уже потратили кучу денег. Но готовы выложить еще. Заплатить вознаграждение тому, кто поможет найти уличных хулиганов. А пока магазин развернул настоящее расследование. В вопросе, кто же автор, совпали мнения и профессиональных художников, и милицейская статистика. Скорее всего, юные дарования.


Тех, кто совершает ночные набеги, не пугают ни штрафы, ни даже уголовная статья - если очень постараться, можно получить и такую. Главное даже не сам рисунок. Главное - адреналин.


Городские власти по-разному пытаются бороться с настенными рисунками. И краска, наверно, самый гуманный и дешевый метод. Так, например, в Европе в железнодорожных депо к забору проводили электричество. Способ дорогостоящий, но, говорят, действенный.


Иногда город идет навстречу. Только в Минске более 100 разрешенных мест. Творить там можно без последствий. Можно, но не всегда хочется. И дело не только потому, что нет риска.


Авторы таких разных работ, тем не менее, относят себя к одной культуре. Вот только для простого обывателя общего в этих картинах разве что бетонный холст, акварель из баллончика и самовыражение. А каким образом выражать себя каждый решает сам.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =