Художественно-публицистический цикл "Юмор на войне" смотрите на телеканале "Беларусь 1" с 9 мая

Юмор на войне. К великому празднику Победы телеканал "Беларусь 1" готовит спецпроект. Съемочная группа главного медиахолдинга страны работает над художественно-публицистическим восьмисерийным фильмом, который не просто реконструирует события военных лет, но и в популярной форме рассказывает о том, как в годы войны люди находили счастье в шутках и фронтовых песнях. На съемочной площадке побывала и наш корреспондент Дарья Тарасова. Это та самая знаменитая шестисотка, где ежедневно снимаются такие топовые белорусские передачи, как "Клуб редакторов", "Форум", "Белорусское времечко" и "Добрай раніцы, Беларусь!". А вот съемочная группа проекта «Юмор на войне» перешла на ночные смены, чтобы актеры успевали на площадку после своих бенефисов. Мегаэкран главной студии Белтелерадиокомпании на время превратился в старую кирпичную стену. В центре - черная дыра как символ возврата в прошлое, в годы Великой Отечественной. Не просто кино для большого экрана, а настоящий телевизионный спектакль. Здесь хорошо читаемы драматургия и элементы мюзикла. Каждая серия повествует о фронтовых театральных бригадах, цирке, музыке тех лет и, конечно же, о кино. Кстати, роли в кино играет один театральный коллектив. Десять профессиональных актеров переходят из одного фильма в другой в совершенно новых образах. Передать эпоху 1940-х в проекте постарались и с помощью грима. Ссадины, шрамы и боевые ранения - грим наложен максимально правдоподобно. Сюжет историй, происходящих между персонажами, достоверен, за основу взяты мемуары. Андрей Левчик, режиссер-постановщик: «Мы не играем в театр, мы ставим театр. Наши постановки театральные, у нас есть прекрасная сцена, у нас есть замечательные декорации. Вот замечательная техника, которая позволяет нам сделать свое видение». В последние съемочные дни к проекту присоединились и белорусские исполнители, чтобы воспроизвести всем известные военные композиции, но уже в новой аранжировке. Каждый из эпизодов цикла закончится на музыкальной ноте в сопровождении шоу-балета. Всего музыкантам положено три дубля, для которых задействованы четыре камеры и кран. Только в процессе монтажа все сложат в единую картинку. Каждую 26-минутную серию можно воспринимать как отдельный самостоятельный фильм, сюжетной привязки между сериями нет. Сергей Шишко, заместитель главного директора главной дирекции телеканала «Беларусь 1»: «Война - это очень страшная вещь, поэтому мы решили снять что-то необычное. Фильм говорит о том, что помогало во время войны солдатам выжить. Одним из элементов этого выживания и был юмор на войне. Юмор воевал сам по себе как оружие победы и юмор внутри человека». Художественно-публицистический цикл «Юмор на войне» можно будет увидеть на телеканале «Беларусь 1» с 9 мая.
03.05.2016 21:33

Юмор на войне. К великому празднику Победы телеканал "Беларусь 1" готовит спецпроект. Съемочная группа главного медиахолдинга страны работает над художественно-публицистическим восьмисерийным фильмом, который не просто реконструирует события военных лет, но и в популярной форме рассказывает о том, как в годы войны люди находили счастье в шутках и фронтовых песнях. На съемочной площадке побывала и наш корреспондент Дарья Тарасова.

Это та самая знаменитая шестисотка, где ежедневно снимаются такие топовые белорусские передачи, как "Клуб редакторов", "Форум", "Белорусское времечко" и "Добрай раніцы, Беларусь!". А вот съемочная группа проекта «Юмор на войне» перешла на ночные смены, чтобы актеры успевали на площадку после своих бенефисов.

Мегаэкран главной студии Белтелерадиокомпании на время превратился в старую кирпичную стену. В центре - черная дыра как символ возврата в прошлое, в годы Великой Отечественной. Не просто кино для большого экрана, а настоящий телевизионный спектакль. Здесь хорошо читаемы драматургия и элементы мюзикла. Каждая серия повествует о фронтовых театральных бригадах, цирке, музыке тех лет и, конечно же, о кино.

Кстати, роли в кино играет один театральный коллектив. Десять профессиональных актеров переходят из одного фильма в другой в совершенно новых образах. Передать эпоху 1940-х в проекте постарались и с помощью грима. Ссадины, шрамы и боевые ранения - грим наложен максимально правдоподобно. Сюжет историй, происходящих между персонажами, достоверен, за основу взяты мемуары.

Андрей Левчик, режиссер-постановщик: «Мы не играем в театр, мы ставим театр. Наши постановки театральные, у нас есть прекрасная сцена, у нас есть замечательные декорации. Вот замечательная техника, которая позволяет нам сделать свое видение».

В последние съемочные дни к проекту присоединились и белорусские исполнители, чтобы воспроизвести всем известные военные композиции, но уже в новой аранжировке. Каждый из эпизодов цикла закончится на музыкальной ноте в сопровождении шоу-балета. Всего музыкантам положено три дубля, для которых задействованы четыре камеры и кран. Только в процессе монтажа все сложат в единую картинку. Каждую 26-минутную серию можно воспринимать как отдельный самостоятельный фильм, сюжетной привязки между сериями нет.

Сергей Шишко, заместитель главного директора главной дирекции телеканала «Беларусь 1»: «Война - это очень страшная вещь, поэтому мы решили снять что-то необычное. Фильм говорит о том, что помогало во время войны солдатам выжить. Одним из элементов этого выживания и был юмор на войне. Юмор воевал сам по себе как оружие победы и юмор внутри человека».

Художественно-публицистический цикл «Юмор на войне» можно будет увидеть на телеканале «Беларусь 1» с 9 мая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =