Христианский мир сегодня встречает Преображение Господне

В православии оно входит в число двунадесятых - двенадцати важнейших после Пасхи праздников, посвященных событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Согласно Евангелию, в этот день Иисус поднялся вместе с учениками на Фаворскую гору, где предстал перед ними преображенным: раскрыл свою Божью сущность. В канун праздника совершается всенощное бдение, а в день Преображения - литургия. Во время служб священство облачается в белые одежды, что символизирует божественный свет.  В народе праздник известен как Яблочный Спас, поскольку в этот день в храмах освящают плоды нового урожая.  Протоиерей Владимир Долгополов, первый проректор Минской духовной академии: "В наших краях, в наших широтах есть такая традиция - приносить уже созревшие к этому времени первые плоды для того, чтобы их освятить. Это, может быть, в каком-то смысле действительно соотносит нас с теми историческими событиями, поскольку мы видим, что на самом деле земля и мир вокруг нас прекрасны, и мы приносим эти первые, прекрасные, добрые плоды в церковь в дар Богу для того, чтобы он их освятил, а через них это благословение перешло и на нас, и на наш дом, и на наш урожай". Согласно приметам, только с этого дня позволяется кушать яблоки и блюда из нового урожая. Яблочный Спас также символизирует природные перемены от лета к осени.
19.08.2019 07:14

В православии оно входит в число двунадесятых - двенадцати важнейших после Пасхи праздников, посвященных событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Согласно Евангелию, в этот день Иисус поднялся вместе с учениками на Фаворскую гору, где предстал перед ними преображенным: раскрыл свою Божью сущность. В канун праздника совершается всенощное бдение, а в день Преображения - литургия. Во время служб священство облачается в белые одежды, что символизирует божественный свет. 

В народе праздник известен как Яблочный Спас, поскольку в этот день в храмах освящают плоды нового урожая. 

Протоиерей Владимир Долгополов, первый проректор Минской духовной академии: "В наших краях, в наших широтах есть такая традиция - приносить уже созревшие к этому времени первые плоды для того, чтобы их освятить. Это, может быть, в каком-то смысле действительно соотносит нас с теми историческими событиями, поскольку мы видим, что на самом деле земля и мир вокруг нас прекрасны, и мы приносим эти первые, прекрасные, добрые плоды в церковь в дар Богу для того, чтобы он их освятил, а через них это благословение перешло и на нас, и на наш дом, и на наш урожай".

Согласно приметам, только с этого дня позволяется кушать яблоки и блюда из нового урожая. Яблочный Спас также символизирует природные перемены от лета к осени.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =