Христиане идут с поклоном к могиле святой Валентины Минской

Более 30 лет она была прикована к постели, но оздоравливала физически и духовно других... Святая Валентина Минская - первая в Беларуси женщина, которую причислили к блаженным, третья в православном мире. В следующем году будет полстолетия, как Валентина Минская пошла из жизни. Она просила, чтобы к ней приходили как к живой. И сегодня люди несут блаженной личные переживания, а святая помогает в жизненных испытаниях. Репортаж Александры Драгун. Олег Маслиев показывает фрагменты стены, что уцелели после разрушения церкви. Этот артефакт для него, как и для остальных верующих, величайшая ценность. 8 лет назад начали возрождать святыню в деревне Станьково, которая почти полстолетия была в упадке. Более 100 лет назад здесь служил протоиерей Федор Чернявский - отец блаженной Валентины Минской. В Свято-Николаевской церкви девочку крестили. Почти все время проводила в храме: пела в церковном хоре, помогала в воскресной школе. Святая Валентина Минская - первая в Беларуси женщина, которую причислили к блаженным, третья в православном мире. Ее жизнь полна трагизма и испытаний. Более 30 лет она была прикована к постели. Сама болела, но оздоравливала физически и духовно остальных. В храме Покрова Пресвятой Богородицы, что в Дзержинске, есть икона блаженной Валентины. Матушка показана в полный рост, что несвойственно для икон с ликом святых. Матушку Валентину канонизировали в 2006 году. Местный иконописец, вдохновленный этим событием, нарисовал образ святой для храма Покрова Прасвятой Богородицы. У иконы всегда горят свечи и стоят цветы от благодарных пилигримов и верующих. Идут с поклоном христиане и к могиле святой. Похоронена она недалеко от родной деревни Коски. Под навесом, украшенным цветами, почивает Валентина Минская. Валентина Минская просила, чтобы к ней на могилу приходили как к живой. Каждое воскресенье здесь проводят богослужения. Верующие благодарят за духовное окормление и делятся личными историями чудесной помощи.
21.04.2015 15:26

Более 30 лет она была прикована к постели, но оздоравливала физически и духовно других... Святая Валентина Минская - первая в Беларуси женщина, которую причислили к блаженным, третья в православном мире. В следующем году будет полстолетия, как Валентина Минская пошла из жизни. Она просила, чтобы к ней приходили как к живой. И сегодня люди несут блаженной личные переживания, а святая помогает в жизненных испытаниях.

Репортаж Александры Драгун.

Олег Маслиев показывает фрагменты стены, что уцелели после разрушения церкви. Этот артефакт для него, как и для остальных верующих, величайшая ценность. 8 лет назад начали возрождать святыню в деревне Станьково, которая почти полстолетия была в упадке.

Более 100 лет назад здесь служил протоиерей Федор Чернявский - отец блаженной Валентины Минской. В Свято-Николаевской церкви девочку крестили. Почти все время проводила в храме: пела в церковном хоре, помогала в воскресной школе.

Святая Валентина Минская - первая в Беларуси женщина, которую причислили к блаженным, третья в православном мире. Ее жизнь полна трагизма и испытаний. Более 30 лет она была прикована к постели. Сама болела, но оздоравливала физически и духовно остальных.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы, что в Дзержинске, есть икона блаженной Валентины. Матушка показана в полный рост, что несвойственно для икон с ликом святых.

Матушку Валентину канонизировали в 2006 году. Местный иконописец, вдохновленный этим событием, нарисовал образ святой для храма Покрова Прасвятой Богородицы. У иконы всегда горят свечи и стоят цветы от благодарных пилигримов и верующих.

Идут с поклоном христиане и к могиле святой. Похоронена она недалеко от родной деревни Коски. Под навесом, украшенным цветами, почивает Валентина Минская.

Валентина Минская просила, чтобы к ней на могилу приходили как к живой. Каждое воскресенье здесь проводят богослужения. Верующие благодарят за духовное окормление и делятся личными историями чудесной помощи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =