Хозяйственный суд Витебской области против неплательщиков использует социальные сети

Сообщения от гостя с ником Фемида в этом году получили уже несколько сотен должников. В основном, это индивидуальные предприниматели, которые не заплатили штрафы или другие платежи в бюджет, взысканные по судебным постановлениям. Сегодня в производстве Хозяйственного суда Витебской области несколько тысяч подобных дел, цена вопроса - десятки миллиардов рублей. Как правило, с неплательщиков нечего взять. На бумаге они не имеют ни места работы, ни имущества, ни средств к существованию. Но если при этом в социальных сетях они выкладывают фотографии, сделанные на фешенебельных морских курортах, судебные исполнители вправе сомневаться в их неплатежеспособности. И тогда в социальной сети на страничке должника появляется публичное сообщение о вступившем в законную силу решении суда, которое видят, читают и обсуждают все его друзья. Обидно, конечно, но зато действенно. Пока на такой эксперимент решились только на Витебщине, но судя по произведенному эффекту, скоро ловить должников в сети всемирной паутины начнут и в других регионах.
18.02.2013 12:01

На днях на сайтах зарегистрировался пользователь по имени Фемида, который рассылает должникам публичные сообщения.

Сообщения от гостя с ником Фемида в этом году получили уже несколько сотен должников. В основном, это индивидуальные предприниматели, которые не заплатили штрафы или другие платежи в бюджет, взысканные по судебным постановлениям. Сегодня в производстве Хозяйственного суда Витебской области несколько тысяч подобных дел, цена вопроса - десятки миллиардов рублей. Как правило, с неплательщиков нечего взять. На бумаге они не имеют ни места работы, ни имущества, ни средств к существованию. Но если при этом в социальных сетях они выкладывают фотографии, сделанные на фешенебельных морских курортах, судебные исполнители вправе сомневаться в их неплатежеспособности. И тогда в социальной сети на страничке должника появляется публичное сообщение о вступившем в законную силу решении суда, которое видят, читают и обсуждают все его друзья. Обидно, конечно, но зато действенно.
Пока на такой эксперимент решились только на Витебщине, но судя по произведенному эффекту, скоро ловить должников в сети всемирной паутины начнут и в других регионах.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =