Хозяин дома в Молодечненском районе обнаружил на своем участке настоящее захоронение

История, в которую сложно поверить... Однако с ней столкнулся хозяин дома в Молодечненском районе. На своем участке он обнаружил настоящее захоронение. Во время строительных работ в земле были найдены фрагменты человеческих останков и каменные надгробия. Причем о возможном древнем захоронении мужчину не предупредили ни прежний хозяин дома, ни местные власти. Последние и вовсе отрицают данный факт. Но возникает вопрос: как на участке могли появиться человеческие кости? Помочь разобраться в этой непростой ситуации отправилась наша съемочная группа. Такие артефакты Игорь находит у себя на участке постоянно. Сначала это были небольшие части останков, думал, это кости животных. А в конце августа планировал начать заливку фундамента под дом, но обнаружил человеческий череп. Первое же упоминание этого кладбища, которое нашел по просьбе Игоря один из столичных историков в церковной книге, датируется 1792 годом: на старой карте указан и размер захоронения - почти полторы тысячи квадратных метров. Разумеется, перед началом строительства хозяин участка решил навести порядок. Здесь было много камней. Он собрал их все в одном месте. В сельсовете считают, что это обычные камни, а вот историки предполагают, что это надгробия. Так или иначе, никаких эпитафий на них нет. По словам местных властей, уже в 1948 году на этом участке был зарегистрирован первый жилой дом. Никто из прежних хозяев не заявлял об обнаружении останков. Тем не менее прокуратура провела проверку и подтвердила, что на этом месте были захоронения. В райисполкоме это отрицают. Но останки Игорь находит именно на своем участке, а не рядом. Строить дом на костях, понятное дело, мужчина не хочет - просит исполком выделить ему другой участок. Дмитрий Клопов, начальник землеустроительной службы Молодечненского райисполкома: "Предоставление земельного участка взамен изымаемого может осуществляться только при изъятии земельного участка для государственных нужд. В данной ситуации не подпадает для изъятия для госнужд". Захоронения могут быть квалифицированы таким образом, если окажется, что это воинское кладбище или оно имеет историко-культурную ценность. Комиссию, которая выяснит статус, должен собрать райисполком. Андрей Шимонович, адвокат: "На названном земельном участке запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением сооружений мемориального характера. Землепользователь может обратиться в местный исполнительный орган с целью изъятия названного земельного участка для государственных нужд и предоставления ему равноценного земельного участка". А вот если это просто деревенские могилы, археологи участок должны очистить от останков за средства местного бюджета, и тогда можно начинать строительство. Но только в том случае, если прошло 60 лет с момента последнего захоронения. Иначе на кладбище ничего нельзя строить. Какое решение примет комиссия, станет известно только после того, как эксперты посетят участок. Пока к владельцу с просьбой исследовать захоронения никто не обращался.
26.10.2016 21:15

История, в которую сложно поверить... Однако с ней столкнулся хозяин дома в Молодечненском районе. На своем участке он обнаружил настоящее захоронение. Во время строительных работ в земле были найдены фрагменты человеческих останков и каменные надгробия. Причем о возможном древнем захоронении мужчину не предупредили ни прежний хозяин дома, ни местные власти. Последние и вовсе отрицают данный факт. Но возникает вопрос: как на участке могли появиться человеческие кости? Помочь разобраться в этой непростой ситуации отправилась наша съемочная группа.

Такие артефакты Игорь находит у себя на участке постоянно. Сначала это были небольшие части останков, думал, это кости животных. А в конце августа планировал начать заливку фундамента под дом, но обнаружил человеческий череп.

Первое же упоминание этого кладбища, которое нашел по просьбе Игоря один из столичных историков в церковной книге, датируется 1792 годом: на старой карте указан и размер захоронения - почти полторы тысячи квадратных метров.

Разумеется, перед началом строительства хозяин участка решил навести порядок. Здесь было много камней. Он собрал их все в одном месте. В сельсовете считают, что это обычные камни, а вот историки предполагают, что это надгробия. Так или иначе, никаких эпитафий на них нет.

По словам местных властей, уже в 1948 году на этом участке был зарегистрирован первый жилой дом. Никто из прежних хозяев не заявлял об обнаружении останков. Тем не менее прокуратура провела проверку и подтвердила, что на этом месте были захоронения. В райисполкоме это отрицают.

Но останки Игорь находит именно на своем участке, а не рядом. Строить дом на костях, понятное дело, мужчина не хочет - просит исполком выделить ему другой участок.

Дмитрий Клопов, начальник землеустроительной службы Молодечненского райисполкома: "Предоставление земельного участка взамен изымаемого может осуществляться только при изъятии земельного участка для государственных нужд. В данной ситуации не подпадает для изъятия для госнужд".

Захоронения могут быть квалифицированы таким образом, если окажется, что это воинское кладбище или оно имеет историко-культурную ценность. Комиссию, которая выяснит статус, должен собрать райисполком.

Андрей Шимонович, адвокат: "На названном земельном участке запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением сооружений мемориального характера. Землепользователь может обратиться в местный исполнительный орган с целью изъятия названного земельного участка для государственных нужд и предоставления ему равноценного земельного участка".

А вот если это просто деревенские могилы, археологи участок должны очистить от останков за средства местного бюджета, и тогда можно начинать строительство. Но только в том случае, если прошло 60 лет с момента последнего захоронения. Иначе на кладбище ничего нельзя строить.

Какое решение примет комиссия, станет известно только после того, как эксперты посетят участок. Пока к владельцу с просьбой исследовать захоронения никто не обращался.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =