Хоккеисты из Скандинавии приготовили свои национальные блюда

Мясо по-скандинавски с сосновыми иголками или с клюквенным соусом. Хоккеисты Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции представили свои национальные блюда из белорусских продуктов.Скандинавские изыски попробовала и Наталья Кезик.Для скандинавского меню как нельзя кстати подошли белорусские продукты. Заранее сваренный картофель, засоленный лосось и свежесобранные сосновые иголки. Для шеф-повара это самый ценный ингредиент сегодня. Говорит, шедевры можно создавать.В распоряжении хоккеистов и шеф-повара было два часа. За это время спортсмены готовили здоровую и вкусную пищу - это главный принцип новой нордической кухни. А отведать приготовленные блюда можно было только за ужином.Но спортсмены из скандинавских стран рассчитывают в течение двух недель еще распробовать драники, верещаку и нашу сельдь по-белорусски. В гостиничном меню хоккеистов нет особенных изысков.Меню для хоккеистов во всех отелях столицы составлялось по принципу - сытно, вкусно и по-спортивному. В рационе спортсменов обязательно мясо, гарниры, супы, в составе которых изобилие белка. И кстати, порции хоккеистов как минимум в два раза больше обычных.Строгой диеты сейчас придерживается Краб Петрович - его рацион максимум половина мидии в день. На голодный желудок он делает правдивые прогнозы. Сегодня, чтобы подтвердить этот факт, в аквариум закинули шайбу без флага - краб подвох почувствовал и прогноз делать отказался. Просто перевернул ее ребром.С началом чемпионата у Краба Петровича прибавилось дел - ежедневно в полдень он делает прогнозы на все игры хоккеистов. Не делает предсказание только тогда, когда играет белорусская команда. За нее он просто искренне болеет.
12.05.2014 21:38

Мясо по-скандинавски с сосновыми иголками или с клюквенным соусом. Хоккеисты Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции представили свои национальные блюда из белорусских продуктов.


Мясо по-скандинавски с сосновыми иголками или с клюквенным соусом. Хоккеисты Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции представили свои национальные блюда из белорусских продуктов.


Скандинавские изыски попробовала и Наталья Кезик.


Для скандинавского меню как нельзя кстати подошли белорусские продукты. Заранее сваренный картофель, засоленный лосось и свежесобранные сосновые иголки. Для шеф-повара это самый ценный ингредиент сегодня. Говорит, шедевры можно создавать.


В распоряжении хоккеистов и шеф-повара было два часа. За это время спортсмены готовили здоровую и вкусную пищу - это главный принцип новой нордической кухни. А отведать приготовленные блюда можно было только за ужином.


Но спортсмены из скандинавских стран рассчитывают в течение двух недель еще распробовать драники, верещаку и нашу сельдь по-белорусски. В гостиничном меню хоккеистов нет особенных изысков.


Меню для хоккеистов во всех отелях столицы составлялось по принципу - сытно, вкусно и по-спортивному. В рационе спортсменов обязательно мясо, гарниры, супы, в составе которых изобилие белка. И кстати, порции хоккеистов как минимум в два раза больше обычных.


Строгой диеты сейчас придерживается Краб Петрович - его рацион максимум половина мидии в день. На голодный желудок он делает правдивые прогнозы. Сегодня, чтобы подтвердить этот факт, в аквариум закинули шайбу без флага - краб подвох почувствовал и прогноз делать отказался. Просто перевернул ее ребром.


С началом чемпионата у Краба Петровича прибавилось дел - ежедневно в полдень он делает прогнозы на все игры хоккеистов. Не делает предсказание только тогда, когда играет белорусская команда. За нее он просто искренне болеет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =