Хмельную выставку открыли в Минске

Хмельную выставку открыли ко дню рождения одного из самых предприимчивых мэров Минска. 154 года назад родился Кароль Гуттен-Чапский. Именно он кардинально изменил облик Минска и качество жизни его жителей. В честь графа в Доме-музее I съезда РСДРП собрали исторические этикетки, бокалы, пробки в одну экспозицию - Кубок Чапского.Юлия Чергинец увидела, как варили пиво в XIX веке.Ко дню рождения легендарной личности собрали раритеты из коллекций отечественных и зарубежных любителей пива. Двухлитровые бокалы из Германии, Чехии, Бельгии, Англии, Франции. По таким подставкам - бирдекелям - можно изучать как историю пивоварения, так и краеведение и архитектуру.Андрей Линевич, научный сотрудник Дома-музея I съезда РСДРП: Коллекционеры, которые занимаются этим делом уже не первый год, иногда собирают эти предметы не в Беларуси, для этого надо выезжать за границу, обмениваются с другими коллекционерами, поэтому это дело не одного года.Собраны пивные этикетки разных времен и регионов. В особенности ценны в форме манишки - такие появлялись на продукции первых пивоварен. На конвейер же пиво в Минске поставил Кароль Чапский. Мэр, который за одиннадцать лет управления преобразовал губернский город в экономический и культурный центр.Первая телефонная станция на территории тогдашней Беларуси, канализация, даже велопрокат - все рук Чапского. В самом центре Минска сейчас находится завод, построенный Каролем Чапским, и до наших дней он сохранил свой исторический пивоваренный ориентир.Тогда завод назывался Богемия. Совершенная аппаратура, пиво выпускалось по немецкой рецептуре. Сохранился план здания и список штрафов для работников пивоварни. Как и документ с перечнем нерабочих дней - таких было 19, большинство связано с христианскими праздниками.На выставке пивные пробки и открывашки дореволюционного времени. Даже бокалы, из которых пили извозчики, - особенной формы, которая наиболее приспосабливалась к подводам. Чапского же увековечили уже современные пивовары: его имя дано десяткам сортов пива.
15.08.2014 12:08

Хмельную выставку открыли ко дню рождения одного из самых предприимчивых мэров Минска.


Хмельную выставку открыли ко дню рождения одного из самых предприимчивых мэров Минска. 154 года назад родился Кароль Гуттен-Чапский. Именно он кардинально изменил облик Минска и качество жизни его жителей. В честь графа в Доме-музее I съезда РСДРП собрали исторические этикетки, бокалы, пробки в одну экспозицию - Кубок Чапского.


Юлия Чергинец увидела, как варили пиво в XIX веке.


Ко дню рождения легендарной личности собрали раритеты из коллекций отечественных и зарубежных любителей пива. Двухлитровые бокалы из Германии, Чехии, Бельгии, Англии, Франции. По таким подставкам - бирдекелям - можно изучать как историю пивоварения, так и краеведение и архитектуру.


Андрей Линевич, научный сотрудник Дома-музея I съезда РСДРП: Коллекционеры, которые занимаются этим делом уже не первый год, иногда собирают эти предметы не в Беларуси, для этого надо выезжать за границу, обмениваются с другими коллекционерами, поэтому это дело не одного года.


Собраны пивные этикетки разных времен и регионов. В особенности ценны в форме манишки - такие появлялись на продукции первых пивоварен. На конвейер же пиво в Минске поставил Кароль Чапский. Мэр, который за одиннадцать лет управления преобразовал губернский город в экономический и культурный центр.


Первая телефонная станция на территории тогдашней Беларуси, канализация, даже велопрокат - все рук Чапского. В самом центре Минска сейчас находится завод, построенный Каролем Чапским, и до наших дней он сохранил свой исторический пивоваренный ориентир.


Тогда завод назывался Богемия. Совершенная аппаратура, пиво выпускалось по немецкой рецептуре. Сохранился план здания и список штрафов для работников пивоварни. Как и документ с перечнем нерабочих дней - таких было 19, большинство связано с христианскими праздниками.


На выставке пивные пробки и открывашки дореволюционного времени. Даже бокалы, из которых пили извозчики, - особенной формы, которая наиболее приспосабливалась к подводам. Чапского же увековечили уже современные пивовары: его имя дано десяткам сортов пива.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =