За сутки высота снежного покрова по стране увеличилась в 1,5-2, в некоторых районах в 3 раза. В Минске выпала полумесячная норма осадков, здесь максимальная высота зимнего покрывала возросла до 68 см. Из-за мощного ветра и метели без электричества к этому часу остаются более 200 населенных пунктов. В подразделениях Белэнерго ведется оперативное дежурство. В ликвидации последствий снегопада задействованы МЧС, Вооруженные Силы, которые используют, в том числе, и тяжелую спецтехнику, а также дорожные службы. Многочисленные аварии стали причиной пробок, из-за чего многие автомобилисты в пути вынужденно провели всю ночь. Застрявшим в заторах топливо развозят бензовозы. На Минской кольцевой автодороге до сих пор рваный тип движения из-за фур, которые не могут тронуться. Там же временно запрещено движение грузовых автомобилей. Закрыт выезд автотранспорта из Минска во всех направлениях. МЧС призывает автовладельцев расчищать и убирать свои автомобили, оставленные на проезжей части для того, чтобы смогла проехать спецтехника. Бороться с последствиями снегопада коммунальникам помогают граждане, на форумах организовываются группы помощи пострадавшим. В Минздраве заявляют, что медицинская помощь нуждающимся будет оказана в полном объеме. Сейчас основные дороги столицы расчищены. Движение транспорта не затруднено. Город постепенно приходит в себя после снежной бури. Однако обстановка на некоторых трассах по-прежнему напряженная. Самая тяжелая ситуация в Минской области. 40-километровая пробка на трассе М1 Брест - Минск - граница России. Как сообщает ГАИ столичного региона, затор сейчас на 320-360 километрах трассы. Большой затор в сторону Дзержинска. Там из-за ДТП движение остановилось. Сложная ситуация и на М4. На трассе Минск - Могилев по-прежнему нет движения до самого Червеня. Ситуация нормализовалась в Крупском районе в обоих направлениях. Люди приходят на помощь друг другу. Отпаивают чаем, помогают расчищать и вытаскивать автомобили. Интернет-пользователи на формах и группах в социальных сетях предлагают помощь тем, кто оказался в снежном плену или пострадал от ледяной стихии. К расчистке привлечены и военные, которые работают на дорогах страны с вечера. Снежные завалы расчищает снегоуборочная техника. Подразделения МЧС буксируют застрявшие в сугробах и на дорогах автомобили, координируют работу сил и средств. Спасатели призывают местных жителей расчищать свои автомобили и освобождать дорогу для спецтехники. МЧС просит отнестись с пониманием к этой просьбе. Жители поселка Гатово, что под Минском, по-прежнему находятся в снежном плену. В местных магазинах стало заканчиваться продовольствие. Часть людей, которые в пятницу до урагана уехали с работы, до сих пор не могут вернуться домой. Сейчас эпицентр урагана Хавер приближается к Московской области. Погода в Беларуси улучшилась, но сильный ветер и метель сохраняться в течение сегодняшнего дня. Мы продолжаем следить за дорожной обстановкой.
16.03.2013 15:02

Арктический циклон Хавер, принесший сложные метеоусловия в Беларусь, отступает, оставляя сугробы, заторы на дорогах, обесточенные населенные пункты.

За сутки высота снежного покрова по стране увеличилась в 1,5-2, в некоторых районах в 3 раза. В Минске выпала полумесячная норма осадков, здесь максимальная высота зимнего покрывала возросла до 68 см. Из-за мощного ветра и метели без электричества к этому часу остаются более 200 населенных пунктов. В подразделениях Белэнерго ведется оперативное дежурство. В ликвидации последствий снегопада задействованы МЧС, Вооруженные Силы, которые используют, в том числе, и тяжелую спецтехнику, а также дорожные службы. Многочисленные аварии стали причиной пробок, из-за чего многие автомобилисты в пути вынужденно провели всю ночь. Застрявшим в заторах топливо развозят бензовозы. На Минской кольцевой автодороге до сих пор рваный тип движения из-за фур, которые не могут тронуться. Там же временно запрещено движение грузовых автомобилей. Закрыт выезд автотранспорта из Минска во всех направлениях. МЧС призывает автовладельцев расчищать и убирать свои автомобили, оставленные на проезжей части для того, чтобы смогла проехать спецтехника. Бороться с последствиями снегопада коммунальникам помогают граждане, на форумах организовываются группы помощи пострадавшим. В Минздраве заявляют, что медицинская помощь нуждающимся будет оказана в полном объеме. 
Сейчас основные дороги столицы расчищены. Движение транспорта не затруднено. Город постепенно приходит в себя после снежной бури. Однако обстановка на некоторых трассах по-прежнему напряженная.
Самая тяжелая ситуация в Минской области. 40-километровая пробка на трассе М1 Брест - Минск - граница России. Как сообщает ГАИ столичного региона, затор сейчас на 320-360 километрах трассы. Большой затор в сторону Дзержинска. Там из-за ДТП движение остановилось. Сложная ситуация и на М4. На трассе Минск - Могилев по-прежнему нет движения до самого Червеня. Ситуация нормализовалась в Крупском районе в обоих направлениях. 
Люди приходят на помощь друг другу. Отпаивают чаем, помогают расчищать и вытаскивать автомобили. Интернет-пользователи на формах и группах в социальных сетях предлагают помощь тем, кто оказался в снежном плену или пострадал от ледяной стихии.
К расчистке привлечены и военные, которые работают на дорогах страны с вечера. 
Снежные завалы расчищает снегоуборочная техника. Подразделения МЧС буксируют застрявшие в сугробах и на дорогах автомобили, координируют работу сил и средств. Спасатели призывают местных жителей расчищать свои автомобили и освобождать дорогу для спецтехники. МЧС просит отнестись с пониманием к этой просьбе. 
Жители поселка Гатово, что под Минском, по-прежнему находятся в снежном плену. В местных магазинах стало заканчиваться продовольствие. Часть людей, которые в пятницу до урагана уехали с работы, до сих пор не могут вернуться домой.
Сейчас эпицентр урагана Хавер приближается к Московской области. Погода в Беларуси улучшилась, но сильный ветер и метель сохраняться в течение сегодняшнего дня. Мы продолжаем следить за дорожной обстановкой.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =