Хатыни и Кургану Славы - 45

Сегодня самым знаковым мемориалам Беларуси - Хатыни и Кургану Славы - 45. Их открыли в один день - 5 июля 1969 года - к 25-летию освобождения Беларуси. За эти годы более 35 миллионов человек поднимались на вершину Кургана и слышали колокольный звон Хатыни... Елена Бормотова - о создании трагических символов войны. 21-й километр шоссе в сторону Москвы. Рукотворный Курган, ставший символом несокрушимости, героизма и памяти о миллионах погибших в годы Великой Отечественной. О 1 100 днях оккупации и каждом третьем белорусе, уничтоженном врагом. Люди сами насыпали Курган.Днем вереницы сотен людей несли горсти земли. А ночью землю везли на самосвалах.Творческий конкурс по созданию мемориала объявляют в конце 60-ых. Планировалось просто насыпать курган и посадить 4 дуба. Но молодых авторов такое представление памяти о героях возмутило. Они стали самостоятельно разрабатывать проект.И с уже готовыми макетами пришли к более опытному и известному Бембелю в надежде на то, что мэтр согласится возглавить творческую группу. И тот дает согласие.Одна из нереализованных идей авторов мемориала - установить у подножия Кургана скульптуры всем командующим четырех фронтов, освобождавших Беларусь (трем Белорусским и Первому Прибалтийскому), - генералам Рокоссовскому, Захарову, Черняховскому и Баграмяну. Бронзовых военачальников планировалось установить возле мемориальных плит. Но идея, воплотившаяся в рабочие чертежи и макеты, осталась в творческих мастерских.Первым материалом, из которого делали Курган, стал обычный детский пластилин. Из него лепили все - и штыки, и смотровую площадку. Затем переводили в материал - бетон. На него уже наносили смальту. Штыки одевали в титановые пластины.Бетон - основа и мемориального ансамбля Хатынь. Только центр деревни, где и произошла трагедия, сделан в граните, мраморе и бронзе.Первоначально непокоренный человек - как символ непокоренной Беларуси - стоял лицом к братской могиле и спиной к месту сожжения односельчан. Но такое положение скульптуры лишало мемориал столь сильного первого впечатления. И старика развернули на зрителя.Эти 49 гектаров Градов, Занкович и Левин исходили вдоль и поперек сотни раз. Приезжали сюда ежедневно, а то и несколько раз на день. Если сложить расстояние от Минска до Хатыни за время создания мемориала, то авторы с лихвой обогнули земной шар.
05.07.2014 21:14

Сегодня самым знаковым мемориалам Беларуси - Хатыни и Кургану Славы - 45. Их открыли в один день - 5 июля 1969 года - к 25-летию освобождения Беларуси.


Сегодня самым знаковым мемориалам Беларуси - Хатыни и Кургану Славы - 45. Их открыли в один день - 5 июля 1969 года - к 25-летию освобождения Беларуси. За эти годы более 35 миллионов человек поднимались на вершину Кургана и слышали колокольный звон Хатыни... Елена Бормотова - о создании трагических символов войны.



21-й километр шоссе в сторону Москвы. Рукотворный Курган, ставший символом несокрушимости, героизма и памяти о миллионах погибших в годы Великой Отечественной. О 1 100 днях оккупации и каждом третьем белорусе, уничтоженном врагом. Люди сами насыпали Курган.


Днем вереницы сотен людей несли горсти земли. А ночью землю везли на самосвалах.


Творческий конкурс по созданию мемориала объявляют в конце 60-ых. Планировалось просто насыпать курган и посадить 4 дуба. Но молодых авторов такое представление памяти о героях возмутило. Они стали самостоятельно разрабатывать проект.


И с уже готовыми макетами пришли к более опытному и известному Бембелю в надежде на то, что мэтр согласится возглавить творческую группу. И тот дает согласие.


Одна из нереализованных идей авторов мемориала - установить у подножия Кургана скульптуры всем командующим четырех фронтов, освобождавших Беларусь (трем Белорусским и Первому Прибалтийскому), - генералам Рокоссовскому, Захарову, Черняховскому и Баграмяну. Бронзовых военачальников планировалось установить возле мемориальных плит. Но идея, воплотившаяся в рабочие чертежи и макеты, осталась в творческих мастерских.


Первым материалом, из которого делали Курган, стал обычный детский пластилин. Из него лепили все - и штыки, и смотровую площадку. Затем переводили в материал - бетон. На него уже наносили смальту. Штыки одевали в титановые пластины.


Бетон - основа и мемориального ансамбля Хатынь. Только центр деревни, где и произошла трагедия, сделан в граните, мраморе и бронзе.


Первоначально непокоренный человек - как символ непокоренной Беларуси - стоял лицом к братской могиле и спиной к месту сожжения односельчан. Но такое положение скульптуры лишало мемориал столь сильного первого впечатления. И старика развернули на зрителя.


Эти 49 гектаров Градов, Занкович и Левин исходили вдоль и поперек сотни раз. Приезжали сюда ежедневно, а то и несколько раз на день. Если сложить расстояние от Минска до Хатыни за время создания мемориала, то авторы с лихвой обогнули земной шар.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =