Кератоконус. Чтобы не заболеть, человек должен постоянно моргать и беречь слезу

Без преувеличения можно сказать, что глаза - это наше окно в мир. Также мы знаем, что на зрение работают 2/3 нейронов нашего мозга. А еще то, что глаза -  это парный орган. А вот в этом и  подвох. При ухудшении зрения на одном глазу, второй спешит ему на помощь,  старательно компенсируя недостаток первого. И это может быть проблемой. Вполне реально такое заболевание, как кератоконус. В чем его коварство?  Врач-офтальмолог Максим Павлович Сямичев: "Kerato  - это относится к роговице, konos  - к ее форме. Очевидно, что в здоровом глазу выступает прозрачная сфера, она имеет идеальную форму. Благодаря этому изображение на сетчатке внутри глаза собирается точка в точку. Не секрет, что за последние десятилетия значительно изменилась экология, наш образ жизни. Человек много времени проводил на улице, в помещениях стояли деревянные окна, которые допускали обмен с наружным воздухом.  Влажность в комнате влияет на возникновение кератоконуса.  Дело в том, что роговица прозрачная, в ней нет ни одного сосуда, основной источник питания -  это слеза, которая покрывает роговицу. В помещении, где воздух сухой, роговица испаряется, у нее меняется микроэлементный состав. Это приводит к грубым нарушениям обмена роговицы". Как выглядят коллагеновые волокна, из которых состоит роговица? (смотрите видео) Если кератоконус не лечить, зрение может ухудшиться, вплоть до его потери Как человеку на раннем этапе  хотя бы заподозрить, что у него  есть проблемы со зрением. Есть тест, который, конечно, не поставит нам диагноз, но хотя бы подскажет, что со зрением что-то происходит. Самообследование Посмотрите на темный лист, на котором  изображена одна белая точка. Если вы видите одну точку, скорее всего, кератоконуса у вас нет, а если несколько, то лучше пройти более углубленную диагностику на предмет этого заболевания. Симптомы, при которых нужно срочно обращаться к офтальмологу: Размытая картинка; Двоение изображения; Ухудшение зрения; Утомляемость глаз; Светобоязнь; Ухудшение видимости ночью. В качестве профилактики заболевания человек должен моргать (в норме 20-30 раз в минуту) и беречь слезу. 
20.03.2020 06:07
Без преувеличения можно сказать, что глаза - это наше окно в мир. Также мы знаем, что на зрение работают 2/3 нейронов нашего мозга. А еще то, что глаза -  это парный орган. А вот в этом и  подвох. При ухудшении зрения на одном глазу, второй спешит ему на помощь,  старательно компенсируя недостаток первого. И это может быть проблемой. Вполне реально такое заболевание, как кератоконус. В чем его коварство? 

Врач-офтальмолог Максим Павлович Сямичев: "Kerato  - это относится к роговице, konos  - к ее форме. Очевидно, что в здоровом глазу выступает прозрачная сфера, она имеет идеальную форму. Благодаря этому изображение на сетчатке внутри глаза собирается точка в точку. Не секрет, что за последние десятилетия значительно изменилась экология, наш образ жизни. Человек много времени проводил на улице, в помещениях стояли деревянные окна, которые допускали обмен с наружным воздухом.  Влажность в комнате влияет на возникновение кератоконуса. 
Дело в том, что роговица прозрачная, в ней нет ни одного сосуда, основной источник питания -  это слеза, которая покрывает роговицу. В помещении, где воздух сухой, роговица испаряется, у нее меняется микроэлементный состав. Это приводит к грубым нарушениям обмена роговицы".

Как выглядят коллагеновые волокна, из которых состоит роговица? (смотрите видео)

Если кератоконус не лечить, зрение может ухудшиться, вплоть до его потери

Как человеку на раннем этапе  хотя бы заподозрить, что у него  есть проблемы со зрением. Есть тест, который, конечно, не поставит нам диагноз, но хотя бы подскажет, что со зрением что-то происходит.

Самообследование

Посмотрите на темный лист, на котором  изображена одна белая точка. Если вы видите одну точку, скорее всего, кератоконуса у вас нет, а если несколько, то лучше пройти более углубленную диагностику на предмет этого заболевания.

Симптомы, при которых нужно срочно обращаться к офтальмологу:

  • Размытая картинка;
  • Двоение изображения;
  • Ухудшение зрения;
  • Утомляемость глаз;
  • Светобоязнь;
  • Ухудшение видимости ночью.
В качестве профилактики заболевания человек должен моргать (в норме 20-30 раз в минуту) и беречь слезу. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =