Каждый третий житель Беларуси уже сделал прививку от гриппа

Предупредить угрозу своему благополучию, а главное – здоровью, уверяют специалисты, поможет вакцинация. В преддверии сезона холодов, по информации медиков, каждый третий житель страны уже сделал прививку от гриппа. Пик заболевания одним из самых коварных вирусов столетия ожидается в январе 2016-го. Прививают в Беларуси качественными импортными вакцинами, но уже в следующем году в поликлиниках появится вакцина с пометкой "Сделано в Беларуси". Ее производство начато на предприятии "Белмедпрепараты". С подробностями Влада Карницкая. Дверь в этот прививочный кабинет столичной поликлиники открывается практически каждые 10 минут. Желающих заранее обезопасить себя от одного из самых коварных вирусов последнего столетия, говорят врачи, меньше не становится. Ведь до пика заболевания гриппом в нашей стране остаются считанные месяцы: по прогнозам специалистов, он придется на конец января. И продлится 5-6 недель. Оно и понятно, иммунитет после прививки вырабатывается максимум две недели. Уже после вероятность заболеть в разы меньше. А если все-таки человек заболел, то перенесет грипп намного легче – без осложнений, их в списке вируса насчитывается несколько десятков. Всего этого поможет избежать обычная прививка, стоит она максимум 150 тысяч рублей. Большинству белорусов и их тратить не нужно – дети, студенты и пенсионеры, а также учителя, работники торговли и сами врачи ( это потенциальные пациенты с диагнозом "грипп") могут привиться абсолютно бесплатно в любой поликлинике страны В этом году медики планировали привить от гриппа более 40% белорусов. Для этого было закуплено чуть менее 4 миллионов доз. Как утверждают специалисты, каждый третий в нашей стране уже привит. Это и за счет бюджета, и за счет предприятий. Такая, можно сказать, массовая вакцинация, по мнению специалистов, уже дает результат. Массовой эпидемии гриппа в нашей стране не было около 4 лет. Но для бюджета страны это ежегодно обходится минимум в 6 миллионов долларов – на эти деньги закупается вакцина. Теперь эта сумма станет в разы меньше, ведь препарат будем производить сами. Причем, в очень удобной расфасовке. Это первая – опытная партия вакцины, буквально на днях изготовленная на предприятии "Белмедпрепараты". Производство - это результат сотрудничества российских и белорусских специалистов. Уже после белорусская вакцина пройдет все необходимые тесты и испытания. И в следующем году каждый в нашей стране сможет сделать прививку отечественным препаратом. Который, как пообещали специалисты, будет еще и дешевле зарубежных аналогов.
04.11.2015 21:20

Предупредить угрозу своему благополучию, а главное – здоровью, уверяют специалисты, поможет вакцинация. В преддверии сезона холодов, по информации медиков, каждый третий житель страны уже сделал прививку от гриппа. Пик заболевания одним из самых коварных вирусов столетия ожидается в январе 2016-го. Прививают в Беларуси качественными импортными вакцинами, но уже в следующем году в поликлиниках появится вакцина с пометкой "Сделано в Беларуси". Ее производство начато на предприятии "Белмедпрепараты". С подробностями Влада Карницкая.

Дверь в этот прививочный кабинет столичной поликлиники открывается практически каждые 10 минут. Желающих заранее обезопасить себя от одного из самых коварных вирусов последнего столетия, говорят врачи, меньше не становится. Ведь до пика заболевания гриппом в нашей стране остаются считанные месяцы: по прогнозам специалистов, он придется на конец января. И продлится 5-6 недель.

Оно и понятно, иммунитет после прививки вырабатывается максимум две недели. Уже после вероятность заболеть в разы меньше. А если все-таки человек заболел, то перенесет грипп намного легче – без осложнений, их в списке вируса насчитывается несколько десятков.

Всего этого поможет избежать обычная прививка, стоит она максимум 150 тысяч рублей. Большинству белорусов и их тратить не нужно – дети, студенты и пенсионеры, а также учителя, работники торговли и сами врачи ( это потенциальные пациенты с диагнозом "грипп") могут привиться абсолютно бесплатно в любой поликлинике страны

В этом году медики планировали привить от гриппа более 40% белорусов. Для этого было закуплено чуть менее 4 миллионов доз. Как утверждают специалисты, каждый третий в нашей стране уже привит. Это и за счет бюджета, и за счет предприятий.

Такая, можно сказать, массовая вакцинация, по мнению специалистов, уже дает результат. Массовой эпидемии гриппа в нашей стране не было около 4 лет. Но для бюджета страны это ежегодно обходится минимум в 6 миллионов долларов – на эти деньги закупается вакцина. Теперь эта сумма станет в разы меньше, ведь препарат будем производить сами. Причем, в очень удобной расфасовке.

Это первая – опытная партия вакцины, буквально на днях изготовленная на предприятии "Белмедпрепараты". Производство - это результат сотрудничества российских и белорусских специалистов.

Уже после белорусская вакцина пройдет все необходимые тесты и испытания. И в следующем году каждый в нашей стране сможет сделать прививку отечественным препаратом. Который, как пообещали специалисты, будет еще и дешевле зарубежных аналогов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =