Каждая третья продающаяся в Беларуси легковушка - марки Geely

Если раньше в Беларуси все новые легковые автомобили покупали по импорту, то сейчас каждая третья из продающихся легковушек - марки Geely. Об этом в эфире программы "Успеть до полуночи" рассказал директор завода "БЕЛДЖИ" Геннадий Свидерский. Причем "БЕЛДЖИ" занимается не только импортозамещением, но и поставляет автомобили на экспорт. По заверениям Геннадия Свидерского, план по поставке в Россию 15 тыс. автомобилей Geely до конца года будет выполнен. Что касается географии поставок, то здесь немного подвела пандемия - были нюансы, связанные с сертификацией и испытаниями авто. "В планах на следующий год - расширение поставок, в первую очередь в страны ЕАЭС, - отметил директор СЗАО "БЕЛДЖИ". - Также ведем переговоры по поставкам автомобилей с Сербией".  Если говорить о локализации производства, то в 2023 году планируется еще больше автокомпонентов производить в Беларуси и в Союзном государстве совместно с российскими партнерами.  А вот что имеется на данный момент:  шины для автомобилей Geely поставляет "Белшина"; в Беларуси производится сборка мостов; аккумуляторные батареи для электрокаров - белорусские; часть системы шумоизоляции - тоже наша; стекла производит российский завод; электронный блок управления ГЛОНАСС создан совместно с объединением "Агат". Сейчас в Беларуси эксплуатируется более 30 тыс. автомобилей марки Geely, в России - более 70 тыс. "Джили" в переводе с китайского означает "счастье". Поэтому мы хотели бы, чтобы это счастье было в каждой семье и у каждого автолюбителя", - подытожил Геннадий Свидерский.  Читайте также: В линейке Geely появится бюджетный седан Полноразмерный кроссовер Geely KX11 скоро появится на белорусском рынке
13.09.2022 22:10

Если раньше в Беларуси все новые легковые автомобили покупали по импорту, то сейчас каждая третья из продающихся легковушек - марки Geely. Об этом в эфире программы "Успеть до полуночи" рассказал директор завода "БЕЛДЖИ" Геннадий Свидерский.

Причем "БЕЛДЖИ" занимается не только импортозамещением, но и поставляет автомобили на экспорт. По заверениям Геннадия Свидерского, план по поставке в Россию 15 тыс. автомобилей Geely до конца года будет выполнен.

Что касается географии поставок, то здесь немного подвела пандемия - были нюансы, связанные с сертификацией и испытаниями авто. "В планах на следующий год - расширение поставок, в первую очередь в страны ЕАЭС, - отметил директор СЗАО "БЕЛДЖИ". - Также ведем переговоры по поставкам автомобилей с Сербией". 

Если говорить о локализации производства, то в 2023 году планируется еще больше автокомпонентов производить в Беларуси и в Союзном государстве совместно с российскими партнерами. 

А вот что имеется на данный момент: 

  • шины для автомобилей Geely поставляет "Белшина";
  • в Беларуси производится сборка мостов;
  • аккумуляторные батареи для электрокаров - белорусские;
  • часть системы шумоизоляции - тоже наша;
  • стекла производит российский завод;
  • электронный блок управления ГЛОНАСС создан совместно с объединением "Агат".

Сейчас в Беларуси эксплуатируется более 30 тыс. автомобилей марки Geely, в России - более 70 тыс.

"Джили" в переводе с китайского означает "счастье". Поэтому мы хотели бы, чтобы это счастье было в каждой семье и у каждого автолюбителя", - подытожил Геннадий Свидерский. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =