Католики сегодня готовятся отметить Рождество Христово

Сегодня католики всего мира готовятся отметить один из самых главных церковных праздников - Рождество Христово. Празднованию предшествует период Адвента. В Сочельник на праздничный ужин собирается вся семья, но лишь после того, как на небе взойдет первая звезда. А в храмах завершается подготовка к торжественным богослужениям. Тадеуш Кондрусевич, архиепископ, Митрополит Минско-Могилевский: "После Святой Мессы этот обычай происходит - ломаньем облаткой. Но перед этим еще в домах, перед этой Мессой также вот этот ужин, где также мы ломимся облаткой. Эта облатка - великий символ - символ того, что мы все должны быть едиными. Традиционно, застилается стол, вот, у кого есть сено, кладет сено, вот, а и потом кладутся облатки, освещенные уже в костеле. Вся семья собирается, может, близкие какие есть. Традиционно еще одно место остается пустым. Может, придет гость какой-то. Надо этого гостя принять, с душой принять, посадить за стол, накормить". В Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии в Минске сегодня пройдет торжественное богослужение. Его возглавит архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Прямую трансляцию Святой Мессы покажет телеканал "Беларусь 1". Начало в 21.45.  
24.12.2015 07:03

Сегодня католики всего мира готовятся отметить один из самых главных церковных праздников - Рождество Христово. Празднованию предшествует период Адвента. В Сочельник на праздничный ужин собирается вся семья, но лишь после того, как на небе взойдет первая звезда. А в храмах завершается подготовка к торжественным богослужениям.

Тадеуш Кондрусевич, архиепископ, Митрополит Минско-Могилевский: "После Святой Мессы этот обычай происходит - ломаньем облаткой. Но перед этим еще в домах, перед этой Мессой также вот этот ужин, где также мы ломимся облаткой. Эта облатка - великий символ - символ того, что мы все должны быть едиными. Традиционно, застилается стол, вот, у кого есть сено, кладет сено, вот, а и потом кладутся облатки, освещенные уже в костеле. Вся семья собирается, может, близкие какие есть. Традиционно еще одно место остается пустым. Может, придет гость какой-то. Надо этого гостя принять, с душой принять, посадить за стол, накормить".

В Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии в Минске сегодня пройдет торжественное богослужение. Его возглавит архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Прямую трансляцию Святой Мессы покажет телеканал "Беларусь 1". Начало в 21.45.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =