Католики из Минска преодолеют более сотни километров на велосипедах

Все дороги приведут их в Будслав. Католики из Минска преодолеют более сотни километров на велосипедах, чтобы прибыть на торжества в санктуарий в честь Будславской иконы Божьей Матери. Сегодня паломников благословил Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Подробности у Натальи Тарасюк.   В столичном костеле святых Симеона и Елены утренняя месса. Священник обращается к верующим с проповедью, которая станет поводом для размышлений на ближайшие дни. Католики молятся и принимают сакрамент евхаристии. Рядом с верующими большие котомки. Практически все участники богослужения - пилигримы, преимущественно молодежь. Более ста километров до Будслава они преодолеют на велосипедах. Велосипедная пилигримка пройдет уже в двенадцатый  раз. Сегодня вместе с верующими из столицы в сторону Будслава направились и католики  из Постав, Нарочи и Вилейки, но уже пешком. Богослужения в санктуарии пройдут 3 и 4 июля. И главное торжество в том, что в 2015 году  отмечается 25-летие возрождения пилигримок в  честь  Матери Божьей Будславской. Для Александра – одного из ответственных за это путешествие - путь до Будслава станет юбилейным. Десятый раз он приедет в Будслав на велосипеде.  Кстати, в этом году  вновь состоится и автомобильная пилигримка, уже пятая по счету. Присоединиться к верующим на личном авто можно будет 3 июля по дороге Шерешево - Пружаны - Ивацевичи - Минск - Будслав. 
01.07.2015 15:17

Все дороги приведут их в Будслав. Католики из Минска преодолеют более сотни километров на велосипедах, чтобы прибыть на торжества в санктуарий в честь Будславской иконы Божьей Матери. Сегодня паломников благословил Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Подробности у Натальи Тарасюк.

 

В столичном костеле святых Симеона и Елены утренняя месса. Священник обращается к верующим с проповедью, которая станет поводом для размышлений на ближайшие дни. Католики молятся и принимают сакрамент евхаристии. Рядом с верующими большие котомки. Практически все участники богослужения - пилигримы, преимущественно молодежь. Более ста километров до Будслава они преодолеют на велосипедах.

Велосипедная пилигримка пройдет уже в двенадцатый  раз. Сегодня вместе с верующими из столицы в сторону Будслава направились и католики  из Постав, Нарочи и Вилейки, но уже пешком. Богослужения в санктуарии пройдут 3 и 4 июля. И главное торжество в том, что в 2015 году  отмечается 25-летие возрождения пилигримок в  честь  Матери Божьей Будславской.

Для Александра – одного из ответственных за это путешествие - путь до Будслава станет юбилейным. Десятый раз он приедет в Будслав на велосипеде. 

Кстати, в этом году  вновь состоится и автомобильная пилигримка, уже пятая по счету. Присоединиться к верующим на личном авто можно будет 3 июля по дороге Шерешево - Пружаны - Ивацевичи - Минск - Будслав. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =